Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Стало известно, когда порт в Пионерском начнет принимать первые паромы

Фото: Надежда Будрина
Фото: Надежда Будрина

Международный грузопассажирский терминал в Пионерском сможет принимать первые грузовые паромы уже летом 2024 года. Об этом сообщил заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», руководитель Калининградского управления Андрей Мошков в ходе региональной конференции Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) 12 марта.

По словам чиновника, сейчас идет активная фаза строительства порта. Паромы в Пионерский начнут отправлять в случае образования очереди из судов на обслуживание в Балтийске.

«Сейчас рассматривается вопрос о выделении эксплуатации терминала «Причал № 1», который будет работать в первую очередь. В июле надеемся подготовить соответствующую инфраструктуру и принимать там», — сказал глава управления «Росморпорта».

Ведомство сейчас согласовывает это решение с таможенными органами и Росгранстроем. «Схема будет временной до полноценного ввода в эксплуатацию терминала», — уточнил Мошков.

Как писал РБК Калининград, ранее технический пуск паромов в порт Пионерского был запланирован на март текущего года. По словам вице-премьера регионального правительства Александра Рольбинова, к весне должна была быть готова инфраструктура для приема и отправки грузов, налажена работа таможенных органов. Остальной терминал, включая морской вокзал, будут готовы позднее. По контракту работы должны завершиться к концу 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Калининград
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
После пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Продажа комендатуры, дорогое отопление и вернувшийся самолет. Итоги Калининград, 20:00 
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54
Российская саночница поднялась на одну позицию после трех заездов на ОИ Спорт, 19:51
Пожар в доме в центре Москвы, из которого вывели 35 человек. Видео Город, 19:51