Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
369 

«Уменьшить лавину». Как власти региона будут бороться с алкомаркетами

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют сократить число алкомаркетов, которые располагаются на первых этажах многоэтажных жилых домов. На заседании регионального правительства во вторник, 14 марта, губернатор Антон Алиханов рассказал, какими методами правительство региона собирается бороться с магазинами, маскирующимися под бары.

«Я сформулировал целый ряд предложений, поручений относительно того, как нужно изменить федеральное, региональное законодательство для того, чтобы это огромную лавину алкомаркетов уменьшить<...>Проблема многоуровневая и заключается, во-первых, в необходимости распространения требований на пиво, как на «тяжелый» алкоголь: ввести систему маркировки, что приведет рынок в относительный порядок. У региональных властей есть подозрения, что выручка от продажи спиртных напитков идет мимо кассы. За счет этого такой интерес в открытии в том числе так называемых «пивняков», — считает глава региона.

По его мнению, в регионе необходимо вводить жесткое регулирование торговли пивом.

«У нас получается ситуация, когда пивняки под видом не пивных магазинов, а общепита, кафе, баров и работают после 21 часа <...>. Здесь мы уже сейчас разработали закон, который повысит требования к площади зала, где реализуются услуги по общепиту», — отметил Алиханов.

На федеральном уровне губернатор инициировал возврат старых ГОСТов, которые определяли понятия кафе, ресторана, бара. Сейчас, по его словам, таких четких требований нет, отсюда и злоупотребления предпринимателей.

Как писал РБК Калининград, в регионе время продажи алкогольных напитков меняться не будет.Также глава региона предлагает расширить зоны торговли алкоголя от образовательных учреждений.

«Сейчас по законодательству в Калининграде алкомаркет должен находиться на расстоянии не менее 65 метров от школ, детсадов. Думаю, увеличить это расстояние до 100, а то и 200 метров — это вполне нормально», — сказал Алиханов, добавив, что даже те торговцы спиртным, которые попадают в такую зону, не лишаются лицензии и продолжают работать.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Калининград
Верховный суд разъяснил, когда можно использовать нож для самообороныОбщество, 03:52
Лавров обвинил Зеленского в обсуждении переговоров на публикеПолитика, 03:44
Зеленский заявил о готовности к переговорам о мире с условиемПолитика, 03:12
Лавров заявил о рассмотрении Россией «серьезных предложений» по УкраинеПолитика, 02:59
Трамп оценил вероятность продления «паузы» в действии пошлинПолитика, 02:43
Синоптик предупредил о заморозках в Центральной РоссииОбщество, 02:30
Bloomberg узнал о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасностиПолитика, 02:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет Уиткоффа приземлился в ОманеПолитика, 02:12
Трамп прибыл в РимПолитика, 01:49
Трамп рассказал о ходе переговоров с Ираном по ядерной сделкеПолитика, 01:46
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05
В Ватикане прошла церемония закрытия гроба папы римскогоОбщество, 00:48
Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из СШАПолитика, 00:43