Перейти к основному контенту
Калининград ,  
496 

«Тревожности уже нет». Власти снова обещают два млн туристов за год

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининград вошел в десятку самых популярных у россиян направлений для летних путешествий. Чаще всего отпускники планируют поездки в Крым, на курорты Краснодарского края, в горный Алтай, на озеро Байкал, а также Санкт-Петербург.

В 2023 году Калининградскую область посетит на 8-10% туристов больше, чем в 2022 году. Накануне на выставке "Интурмаркет" министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак вновь заявил о планах властей принять 2 млн гостей.

"В прошлом году - 1 млн 835 тыс. человек. В этом году - около 2 млн человек. Думаем, что подрастем на 8-10%", - цитирует Ермака ТАСС.

"Тревожность была в прошлом году весной, когда все думали, как летать в Калининград, говорили страшное слово "блокада". Сейчас этой тревожности уже нет, люди с удовольствием бронируют отдых в Калининградской области, на майские праздники мы смотрим, что у некоторых экскурсоводов уже нет мест.

Это очень хороший показатель, это значит, что люди не просто решили приехать, а уже набирают себе активности на территории региона", - сказал министр, уточнив, что на начало мая в средствах размещения забронировано около 70% мест.

Ермак рассчитывает на китайских туристов, которых, по его мнению, можно было бы "заинтересовать экскурсиями по природным территориям, в частности, в нацпарк "Куршская коса", янтарем, а также курортами на побережье Балтийского моря".

Летом прошлого года Андрей Ермак сообщал, что количество туристов - не самоцель для властей. Если в 2015 году Калининградскую область посетили миллион туристов, в 2021 году этот показатель приблизился к отметке в два миллиона. "В маркетинговом плане догнать это количество до пяти миллионов не составит труда, но на регион, его инфраструктуру это будет оказывать большое негативное воздействие", - сказал тогда чиновник.

Ранее РБК Калининград писал, что калининградские власти ведут переговоры с китайскими партнерами об открытии прямых рейсов в самый западный регион страны. 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
CNN узнал, что еще один истребитель F/A-18 ВМС США упал в Красное море Политика, 06:47
США нарастят сбор разведданных о Гренландии Политика, 06:42
Песков ответил на сообщения об идее Киева создать демилитаризованную зону Политика, 06:16
Трамп заявил, что уже поздно возвращаться к формату G8 с участием России Политика, 05:56
Тульские власти сообщили об отражении пятой атаки дронов Политика, 05:54
В Индии назвали способ безналичной оплаты для россиян без зарубежных карт Политика, 05:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью уничтожили семь беспилотников Политика, 05:27
Экс-глава Хабаровского края попросил найти у него ₽8,5 млрд Политика, 05:16
В Киеве в четвертый раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:14
ET рассказала о прикрытии ракетного удара Индии Политика, 05:02
В Ватикане соберется конклав для избрания нового папы Политика, 05:01
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В аэропорту Казани ввели временные ограничения на полеты Общество, 04:50