Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Тревожности уже нет». Власти снова обещают два млн туристов за год

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининград вошел в десятку самых популярных у россиян направлений для летних путешествий. Чаще всего отпускники планируют поездки в Крым, на курорты Краснодарского края, в горный Алтай, на озеро Байкал, а также Санкт-Петербург.

В 2023 году Калининградскую область посетит на 8-10% туристов больше, чем в 2022 году. Накануне на выставке "Интурмаркет" министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак вновь заявил о планах властей принять 2 млн гостей.

"В прошлом году - 1 млн 835 тыс. человек. В этом году - около 2 млн человек. Думаем, что подрастем на 8-10%", - цитирует Ермака ТАСС.

"Тревожность была в прошлом году весной, когда все думали, как летать в Калининград, говорили страшное слово "блокада". Сейчас этой тревожности уже нет, люди с удовольствием бронируют отдых в Калининградской области, на майские праздники мы смотрим, что у некоторых экскурсоводов уже нет мест.

Это очень хороший показатель, это значит, что люди не просто решили приехать, а уже набирают себе активности на территории региона", - сказал министр, уточнив, что на начало мая в средствах размещения забронировано около 70% мест.

Ермак рассчитывает на китайских туристов, которых, по его мнению, можно было бы "заинтересовать экскурсиями по природным территориям, в частности, в нацпарк "Куршская коса", янтарем, а также курортами на побережье Балтийского моря".

Летом прошлого года Андрей Ермак сообщал, что количество туристов - не самоцель для властей. Если в 2015 году Калининградскую область посетили миллион туристов, в 2021 году этот показатель приблизился к отметке в два миллиона. "В маркетинговом плане догнать это количество до пяти миллионов не составит труда, но на регион, его инфраструктуру это будет оказывать большое негативное воздействие", - сказал тогда чиновник.

Ранее РБК Калининград писал, что калининградские власти ведут переговоры с китайскими партнерами об открытии прямых рейсов в самый западный регион страны. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Калининград
Из-за пожара на юго-западе Японии эвакуировали более 170 человек Общество, 06:34
В аэропортах Геленджика и Краснодара сняли ограничения на полеты Политика, 06:30
Россия сократила вложения в американский госдолг до $31 млн Финансы, 05:55
Слюсарь сообщил об отражении атаки дронов на Ростовскую область Политика, 05:21
В Думе напомнили о повышении пенсии достигшим 80 лет в ноябре Общество, 05:15
Economist узнал о возможном переводе в Москву денег из дела Миндича Политика, 05:03
Монеточку в третий раз оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Axios узнал о работе США с Россией над новым планом по Украине Политика, 04:50
Белоусов поздравил военных с днем ракетных войск и артиллерии Общество, 04:23
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 04:03
The Hill узнал о грядущем разговоре США со священниками о гонениях на УПЦ Политика, 04:00
Рейтинг одобрения Трампа достиг минимума за второй срок Политика, 03:07
Саудовская Аравия закупит у США истребители F-35 и 300 танков Политика, 02:57