Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Власти региона намерены проверить проекты застройки побережья

Губернатор пообещал не давать разрешения на строительство, если проектно-сметная документация предполагает вырубку деревьев
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти проведут полную инвентаризацию проектов, реализация которых планируется на балтийском побережье. Как обозначил в прямом эфире стрима «Дом Советов» губернатор Алексей Беспрозванных, в первую очередь проверят проекты, еще не получившие разрешения на строительство.

Глава региона считает, что местные жители не должны быть ущемлены из-за глобальной застройки побережья ради туристов.

«Сегодня министерству по градостроительству поручено провести полную инвентаризацию всех тех объектов, которые планируются к застройке, особенно те, по которым еще не выданы разрешения, чтобы мы их полностью инвентаризировали. Фактически каждое [разрешение] будет согласовываться непосредственно с министерством градостроения, чтобы это было не в ущерб нашей с вами жизни. Потому что побережье для нас — очень ценный ресурс, в том числе и для жителей, которые живут на побережье», — объяснил Алексей Беспрозванных.

По его словам, в настоящее время многие заявившиеся проекты не получают одобрения из-за вырубки деревьев и кустарников.

«Я вам честно скажу, там большое количество проектов проходит, мы по многим отказываем, в том числе, потому что попадают на зеленые насаждения, на какие-то деревья, которые планируется срубить. Я сам к этому очень трепетно отношусь, и к деревьям в том числе. Поэтому следим за этим вопросом», — заявил губернатор.

Как писал РБК Калининград, в мае прошлого года областной «Центр молодежи» получил разрешение на вырубку 1054 деревьев на территории будущего медиалагеря в Филинской бухте.

В сентябре стало известно, что там вырубят еще почти 200 деревьев. Под «топор» попали грабы, липы, клёны, каштаны и другие зеленые насаждения.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Москвичей предупредили о дождях в середине недели Общество, 07:13
Китай — не в десятке. С кем России нужны соглашения о свободной торговлеПодписка на РБК, 07:00
Силы ПВО перехватили беспилотник в небе над Тульской областью Политика, 06:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна Политика, 06:57
Возможный участник атаки БПЛА на Иркутскую область накопил долги в России Политика, 06:50
США перестали платить рабочим своих военных баз в Европе из-за шатдауна Политика, 06:38
Японский министр получил выговор за слова о Курилах Политика, 06:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
FT рассказала, как доллар пережил «шок Трампа» Финансы, 06:12
В Ростовской области отразили атаку дронов на район Политика, 06:02
Аэропорт Уфы седьмым за ночь ограничил полеты Политика, 05:52
Турция заявила о 200 мирных жителях, заблокированных в туннелях под Газой Политика, 05:40
Защита «крабового короля» попросила закрыть дело из-за его смерти Бизнес, 05:22
Опрос показал, кто в России больше всех доволен своей карьерой Общество, 05:14
Небензя заявил, что не видит роли ООН в урегулировании кризиса на Украине Политика, 05:11