Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Багратионовске создадут мемориальный парк в память о битве с Наполеоном

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Багратионовске появится мемориальный военно-исторический комплекс «Креговские высоты», посвященный битве при Прейсиш-Эйлау, которую называют одной из самых кровопролитных в войне Четвертой коалиции. Об этом сообщает российский парламентский канал «Дума ТВ» со ссылкой на депутата Госдумы от Калининградской области Андрея Горохова.

«Историческая роль битвы при Прейсиш-Эйлау недооценена, несмотря на то, что она помогла разрушить миф о непобедимости Наполеона. Сегодня об этом сражении нужно говорить чаще: знать о нем должен каждый россиянин, а не только жители Калининграда и Багратионовска», — сказал депутат на научно-практической конференции в Калининграде.

По его оценке, технически исторический парк может быть создан за 3–4 года, а привлекать финансирование можно по различным целевым программам. В перспективе речь идет о создании трансграничного туристического маршрута.

По проекту, в мемориальный комплекс на Креговских высотах войдут: смотровая площадка с монументом русским воинам, погибшим в битве при Прейсиш-Эйлау; часовня-памятник на одном из холмов; солнечные часы, с изображениями ключевых эпизодов битвы; визит-центр с музеем, кафе и центром поддержки туриста; место для временных трибун, проведения исторических реконструкций; детский палаточный лагерь военно-исторической направленности за территорией исторического комплекса.

Фото: Александр Подгорчук

Горохов убежден, что объекты мемориального комплекса позволят привлечь дополнительные средства в бюджет Багратионовска, а также создать новые рабочие места в городе.

Проработкой шагов по созданию мемориального комплекса займется рабочая группа под руководством Андрея Горохова, в которую вошли представители правительства региона, научные сотрудники, архитекторы, музейные работники. Государственный музей-заповедник «Бородино» будет помогать реализовывать проект.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

7–8 февраля 1807 года на территории Пруссии произошла битва, ставшая одной из самых кровопролитных в войнах против Наполеона. Потери русско-прусской и французской армий в сражении при Эйлау суммарно оцениваются более чем в 50 тысяч солдат.

Кстати, проект заинтересовал и специалистов администрации президента России.

«Два года назад большое количество наших соотечественников поняли, что наша страна огромна и интересна. Рост культурно-познавательного туризма, конечно, беспрецедентный. В Калининградскую область многие до этого не ездили никогда. И поэтому сейчас нахождение новых, каких-то дополнительных элементов, которые могут раскрыть нашу историю и делают Калининградскую область еще интереснее, — это очень правильно и очень нужно. Теперь вопрос, каким образом это все реализовывать. Государственные музеи по мановению волшебной палочки не создаются. Процесс создания Бородинского музея занял более 70 лет.

Создать сразу федеральный музей невозможно, нужно начать с малого — с муниципального или областного музея, находить помещения, энтузиастов, экспонаты для фондов. И первое, с чего нужно начинать, — это привлекать внимание, объяснять контекст:

что происходило тогда в Европе и при чем тут Россия, что такое битва при Прейсиш-Эйлау», — считает начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации Президента России Владислав Кононов. Он тоже вошел в рабочую группу и предложил сделать проект пилотным для регионального отделения Военно-исторического общества России.

Ранее РБК Калининград писал, что в начале февраля 2021 года Багратионовский городской округ посетила делегация российских историков, архитекторов, музейных работников. На месте будущего исторического парка в память о битве при Прейсиш-Эйлау была заложена капсула как начало создания мемориала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28