Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: разбирательства по онкоцентру и раздел игорной зоны

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Разбирательства по онкоцентру

Прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении руководителей ООО «СМУ Артель» «по ряду статей УК РФ». Предпринимателей подозревают в хищении бюджетных денег при строительстве онкоцентра в Родниках. Подозреваемые были задержаны.

Позднее стало известно, что ООО «СМУ Артель» не выплатило зарплатыпорядка 60 своим сотрудникам, несмотря на то, что компания имела такую возможность: правоохранительные органы установили, что руководители организации получали значительные суммы.

Правительство Калининградской области заказало независимую оценку уже выполненных работ на строительстве онкологического центра в Родниках. Финальный отчет будет передан компании «ПЭТРУСКо», получившей второе место в торгах на право построить медучреждение. «У них есть определенный бюджет, который они готовы выделить, чтобы на свои, скажем так, средства достраивать онкоцентр и потом уже получить оплату», — рассказал губернатор региона Антон Алиханов.

Траты на подарки

Аналитики подсчитали, какие подарки чаще всего приобретали калининградцы ко Дню святого Валентина, а также насколько увеличилась востребованность различных товаров к празднику. А также назвали среднюю цену презента. Детали — в инфографике РБК Калининград.

Новые производства

В Советске планируют открыть производство консервов. Предполагается, что оно заработает уже в мае 2020 года. Предприятие расположится в здании старого пищевого комбината на ул. Маяковского. Инвестором выступает ООО «Советский консервный комбинат». Вложения компании в завод составят более 50 млн рублей.

Производство собирается создать и новый резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) ООО «Проектно-строительная компания «Возрождение». Компания намерена выпускать строительные растворы, бетон и гранитную продукцию и готова инвестировать 171,8 млн рублей. Заявленная штатная численность сотрудников — 180 человек.

Об эффективности резидентов ОЭЗ высказался экс-директор компании «Балтфармацевтика», консультант КТПП, преподаватель калининградского филиала РАНХиГС Валерий Войтюк. Он отметил, что количество компаний, вошедших в перечень резидентов, не является показателем эффективности экономики. Почему — в материале РБК Калининград.

Предложение Кокорину

За переход в «Балтику» калининградский футбольный клуб мог бы предложить скандально известному футболисту Александру Кокорину зарплату больше, чем в «Зените». По словам заместителя гендиректора калининградского клуба Елены Полейко, в СМИ появилась информация, что оклад известного футболиста сейчас исчисляется в МРОТах. Она пошутила, что «Балтика» готова была бы сделать более выгодное предложение. Полейко подчеркнула, что официальные переговоры со спортсменом не велись.

Ликвидация структуры правительства

В калининградской облдуме поддержали упразднение регионального Конкурсного агентства региона. Депутаты считают, что это приведет к уменьшению числа госслужащих и будет способствовать повышению эффективности работы в сфере госзакупок. Часть функций правительственной структуры планируется возложить на министерство финансов области.

Раздел игорной зоны

Власти Калининградской области хотят сдавать территорию игорной зоны в аренду бизнесу по частям. Сейчас в «Янтарной» проводят межевание участков. Предполагается, что работы завершатся в течении нескольких месяцев. О том, почему было решено разделить объект, — в материале РБК Калининград.

Комфортные пляжи

Администрация Зеленоградского городского округа разрешит предпринимателям региона создавать дополнительные пляжи повышенной комфортности. Бизнесменам позволят брать в найм участки на побережье Балтийского моря, чтобы сдавать в аренду пляжную мебель: шезлонги, зонты, и устанавливать нестационарные торговые объекты для приготовления и продажи уличной еды. Для этого будет проведен открытый конкурс. Начальная плата за размещение объекта сезонной торговли на полгода составит 54,3 тысячи рублей за место.

Выплаты дольщикам

68 дольщиков дольщиков в Калининградской области получили первые компенсации. Общая сумма выплат составила 93,2 млн рублей. Всего за возвратом средств обратились 75 дольщиков, они написали заявления на возмещение 104,9 млн рублей.

Самая большая школа

Власти Калининграда объявили торги на строительство самой большой школы в регионе. Учебное заведение будет располагаться на ул. Рассветной и рассчитано на 1725 мест. Начальная цена контракта составляет почти 1,2 млрд рублей. Завершить работы планируется не позднее ноября 2021 года.

Изменения на острове

В конце января ООО «Обмен плюс» начал благоустраивать остров Канта. К началу августа текущего года здесь должны построить летний амфитеатр, выложить дорожки, установить новые сувенирные лавки и создать световую инсталляцию Иммануила Канта. РБК Калининград показывает, как должна измениться общественная территория.

Деловой центр

В Калининграде вблизи Макс-Ашман-парка планируют возвести деловой центр. Здание будет одноэтажным. Его площадь должна составить 5656 кв. метров. Разрешение на строительство получило ООО «ВЮМ». Компания должна ввести объект в эксплуатацию до февраля 2022 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Калининград
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01