Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Закрыт на реновацию. Почему продажа отеля «Русь» вызвала ажиотаж в СМИ

Фото: Booking.com
Фото: Booking.com

Известный в Калининградской области и за ее пределами четырехзвездочный отель «Русь» в Светлогорске, которому четверть века, нуждается в серьёзной реновации. Об этом сообщил журналистам его новый собственник — крупная строительная компания «Калининградский Торгово Строительный Холдинг» (КТСХ).

О том, что у отеля сменился собственник и что здание закрыто на неопределенный срок, стало известно в январе 2021 года. Этот факт вызвал волну публикаций в СМИ. Редакция РБК Калининград разбиралась, почему.

Чем известен отель «Русь»?

1. В ночь на 20 февраля 2000 года в номере 205 отеля «Русь» на 63 году жизни скончался мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, который прибыл в Светлогорск по приглашению губернатора Калининградской области Леонида Горбенко. 19 февраля здесь же Собчак встречался с представителями деловых кругов региона и обсуждал с ними план создания в области нового фармацевтического производства и фармакологического центра.

2. 3 июля 2005 года, накануне саммита G8, здесь прошла встреча президента России Владимира Путина, президента Франции Жака Ширака и канцлера Германии Герхарда Шрёдера.

Кто и зачем продал?

9 лет, с 2011 года, отелем «Русь» владел бизнесмен Николай Власенко, который продал «Русь» в декабре 2020 года, объяснив свое решение тем, что здание требует обновления и, как следствие, серьезных вложений, которые вернутся не так быстро, как хотелось бы. При этом Власенко не раскрыл информацию ни о покупателе, ни о цене.

Кто и зачем купил?

Представители нового собственника разослали в СМИ релиз, где заявили о планах в течение трёх-пяти лет создать в четырехэтажном здании «Руси» комфортный гостиничный комплекс со СПА и бассейном, пообещали в ближайшее время представить проект реновации и добавили, что вообще планируют построить в регионе несколько объектов санаторно-курортного направления: санаторий, гостиницы, СПА-комплексы и бассейны, спортивно-оздоровительные сооружения, объекты отдыха и развлечений.

«Мы рассчитываем на скорое возвращение легенды Светлогорска в сферу высококачественного курортного гостеприимства», — говорится в сообщении холдинга.

На сайте группы компаний в разделе информация о застройщике говорится, что компания начала работать на рынке недвижимости Калининграда в 2004 году. «За это время строительный холдинг прошел путь от трейдинговой организации до крупной многопрофильной компании, занимающейся строительством жилой и коммерческой недвижимости, архитектурно-строительным и технологическим проектированием, производством и поставкой строительных материалов и бетона, грузоперевозками и прочими сопутствующими работами». В «портфолио» КТСХ — престижный жилой комплекс в самом центре города «Рыбная деревня 2» и другие.

На сайте «Застройщики Калининграда» группы компаний RCN Development, которая, как указано, является уполномоченным представителем по продаже объектов группы строительных компаний «КТСХ», под описанием КТСХ сказано: «На текущий момент анализ данного застройщика специалистами RCN Development еще не проведен».

Кто бенефициар?

Информацию о владельце холдинга КТСХ в открытых источниках РБК Калининград найти не удалось. В то же время, есть косвенные подтверждения.

По данным РБК Компании на 5 декабря 2020 года, зарегистрированное в поселке Невское Гурьевского округа «Некоммерческое партнерство «Калининградский Торгово-Строительный Холдинг» ликвидировано 19 июля 2018 года. В качестве ликвидатора указан Александр Качанович, известный калининградский бизнесмен, генеральный директор ООО «СК «Эталон строй», застройщика «Рыбной деревни 2». Кстати, «Эталон Строй» указан и в составе учредителей НП. Те же данные можно найти и в ЕГРЮЛ. Кроме того, в информации об управляющей компании ООО «КТСХ-Сервис» учредителем значится тот же Качанович.

Чем известен Александр Качанович?

Он, в том числе, является учредителем компании «Солнечный спуск», которая планировала построить в Светлогорске, на склоне у центрального спуска к морю апарт-отель, получивший народное название «стакан». Против застройки этого участка с 2016 года массово выступали жители города, в 2019 году губернатор Антон Алиханов пообещал, что застройки не будет и что этот участок земли будет переведен из зоны разрешенного коммерческого и делового строительства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Калининград
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
Аннулированные рейсы в Турцию, проблемы пивоваров и тепло в домах. Итоги Калининград, 20:30 
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
В Калининграде опробовали новый способ разгрузки судна Калининград, 20:00