Перейти к основному контенту
Калининград ,  
216 

С организации помощи бездомным животным сняли обвинение в мошенничестве

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

С учредителя и директора калининградской общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь» сняли обвинения в мошенничестве с бюджетными средствами на стерилизацию. Областной суд отменил обвинительные приговоры, вынесенные Центральным районным судом и направил дело на новое рассмотрение. Следующее заседание должно состояться в феврале. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Учредитель организации Екатерина Ублинская прокомментировала «Клопс» решение областного суда по снятию обвинения. Она уверена, что если бы состав преступления был, то доказать вину не составило бы труда, судебное разбирательство не затянулось.

«В ином составе суда будет проходить следующее заседание. Всё как обычно. Три года следственных действий, потом восемь месяцев судов и опять суд будет», — сказала она.

Приговор руководителям организации Центральный районный суд вынес 16 сентября. Учредителя и председателя правления признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Учредителя организации Екатерину Ублинскую тогда приговорили к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а председателя правления Наталью Галяс — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Галяс и Ублинская в процессе вину не признали.

По версии следствия, в 2016 году компания заключила со Службой ветеринарии Калининградской области госконтракт на отлов и содержание безнадзорных животных на сумму 5,8 руб. По договору наняли ветеринарного врача, но финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели сами, не ставя его в известность, а в отчетных документах указывали завышенные объемы выполненных работ. В обвинительном заключении говорилось, что поступившие по госконтракту бюджетные деньги учредитель и председатель правления общества намеренно перечисляли на расчетный счет врача в большем размере, чтобы впоследствии он возвращал лишнее наличными или на личные банковские карты.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Бессент предупредил, что сближение с Китаем «перережет горло» ЕвропеПолитика, 05:45
В Сибири появится кластер по переработке редкоземельных металловОбщество, 05:42
Свердловский детский омбудсмен не поддержал выплаты беременным школьницамОбщество, 05:14
В России стало больше мужчин, готовых брать отпуск по уходу за ребенкомОбщество, 04:59
«Ъ» узнал, что на отзыве посла в России настаивала сирийская диаспораПолитика, 04:26
Сенаторы США предложили создать фонд по борьбе с теневым флотом РоссииПолитика, 04:16
Эстонскую церковь обяжут разорвать связи с Московским патриархатомОбщество, 03:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп допустил сокращение военного контингента США в ЕвропеПолитика, 03:26
Ректора псковского вуза арестовали по обвинению в мошенничествеОбщество, 03:18
В ФСБ назвали причину задержания бывшего белгородского депутата ТарасенкоОбщество, 02:59
Белый дом исключил введение дополнительной пошлины для Канады и МексикиПолитика, 02:40
Рыбников рассказал, когда его песни вернутся во «ВКонтакте» и «Яндексе»Общество, 02:28
В аэропортах Внуково и Калуги сняли ограничения на полетыОбщество, 02:17
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:55