Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

С организации помощи бездомным животным сняли обвинение в мошенничестве

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

С учредителя и директора калининградской общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь» сняли обвинения в мошенничестве с бюджетными средствами на стерилизацию. Областной суд отменил обвинительные приговоры, вынесенные Центральным районным судом и направил дело на новое рассмотрение. Следующее заседание должно состояться в феврале. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Учредитель организации Екатерина Ублинская прокомментировала «Клопс» решение областного суда по снятию обвинения. Она уверена, что если бы состав преступления был, то доказать вину не составило бы труда, судебное разбирательство не затянулось.

«В ином составе суда будет проходить следующее заседание. Всё как обычно. Три года следственных действий, потом восемь месяцев судов и опять суд будет», — сказала она.

Приговор руководителям организации Центральный районный суд вынес 16 сентября. Учредителя и председателя правления признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Учредителя организации Екатерину Ублинскую тогда приговорили к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а председателя правления Наталью Галяс — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Галяс и Ублинская в процессе вину не признали.

По версии следствия, в 2016 году компания заключила со Службой ветеринарии Калининградской области госконтракт на отлов и содержание безнадзорных животных на сумму 5,8 руб. По договору наняли ветеринарного врача, но финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели сами, не ставя его в известность, а в отчетных документах указывали завышенные объемы выполненных работ. В обвинительном заключении говорилось, что поступившие по госконтракту бюджетные деньги учредитель и председатель правления общества намеренно перечисляли на расчетный счет врача в большем размере, чтобы впоследствии он возвращал лишнее наличными или на личные банковские карты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН после ударов США Политика, 07:45
Иран нанес ракетный удар по Израилю после атаки США ядерных объектов Политика, 07:40
Удары США по Ирану не привели к повышению радиации в Персидском заливе Политика, 07:27
Глава МИД Ирана обвинил США в нарушении устава ООН после атаки объектов Политика, 07:21
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 8-00 Политика, 07:18
В США усилили меры безопасности внутри страны после удара по Ирану Политика, 07:10
В сенате призвали Трампа ответить перед конгрессом за удары по Ирану Политика, 07:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Нетаньяху назвал выполненным обещание уничтожить ядерные объекты Ирана Политика, 06:23
Израиль ввел новый режим ограничений на территории страны Политика, 06:16
В Иране заявили о намерении продолжить ядерные разработки Политика, 05:50
Белый дом показал Трампа и его команду во время нанесения ударов по Ирану Политика, 05:44
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06