Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: «Щелкунчик», Маковецкий и другие события с 13 по 15 декабря

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

С 13 по 15 декабря в выставочном центре «Балтик-Экспо» будет проходить новогодняя ярмарка. На ней представлены рождественские товары, украшения, одежду, продукты от местных производителей, мед и товары на его основе.

Пятница, 13 декабря

В 19:00 в Калининградском областном драматическом театре покажут спектакль «Панночка» по произведению Николая Гоголя «Вий». Это повесть о том, что Божьем мире и даже прямо в церкви человек может остаться один на один с силами зла и никто ему не поможет.

В 19:00 в музей-квартире Altes Haus кандидат философских наук, научный руководитель Центра исследований русской мысли Андрей Тесля и доцент Институт гуманитарных наук БФУ им. Канта Владас Повилайтис. прочитают лекцию «Серебряный век: опыты на себе и ближних» в рамках цикла «Изобретения любви».

В 19:00 в Калининградской областной филармонии можно послушать хоровую симфонию-действо Валерия Гаврилина «Перезвоны».

В 19:00 в Кафедральном соборе состоится открытие фестиваля «Декабристские вечера». Народный артист России Даниил Крамер исполнит на фортепиано импровизации на темы традиционного и современного джаза. Также в этот вечер откроется выставка «Человек-оркестр» члена Российской академии художеств и союза художников СССР Александра Токарева.

В 19:00 в Калининградском областном музыкальном театре зрители увидят спектакль «Не ходите в ресторан с чужой женой». История расскажет на что готовы пойти мужчины и женщины ради сохранения семьи.

В 19:00 в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл» московский театр La Classique Moscow Ballet представит балет «Щелкунчик» по мотивам одноименной детской сказки Эрнста Гофмана. Музыкальное сопровождение — калининградского симфонического оркестра под руководством заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Фельдман.

В 19:00 в Yalta Club даст концерт астраханская группа Anacondaz.

В 21:00 в пабе «Лондон» выступит популярный в США и Европе мультиинструменталист, певец и композитор Quentin Moore.

В 22:00 в ресторане «Кропоткин» состоится трибьют-концерт группы «Би-2» от Konig Tribute Band.

В кино

  1. «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (12+) Жанр: комедия;
  2. «Джуманджи» (12+) Жанр: фэнтези, боевик, комедия, приключения;
  3. «Холодное сердце 2» (6+) Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези, комедия, приключения;
  4. «Рождество на двоих» (16+) Жанр: драма, мелодрама, комедия;
  5. «Достать ножи» (16+) Жанр: детектив, комедия, драма, криминал.

Фото: Александр Подгорчук

Суббота, 14 декабря

В 11:00 «Народный экскурсовод» на Южном вокзале проведет благотворительную экскурсию — «Хаусмарки, барельефы, арки». Часть средств с каждого билета будет передана на реставрацию арки ворот Лебенихтского госпиталя.

В 16:00 в бывшем здании Художественной галереи откроется фестиваль «Набросок», где будет показана серия выставок молодых художников и фотографов. Гости также смогут посетить мастер-классы, интерактивные площадки, лекции по современному искусству, показ дизайнеров и рождественский маркет.

В 18:00 в Калининградском областном драматическом театре представят спектакль «Королевская свадьба» по пьесе Анны Бейнер. Историческая драма XIV века из жизни средневековой Франции. Зрителей ждут интриги, отчаянная борьба за престол, любовь и нешуточные страсти.

В 18:00 Калининградском областном музыкальном театре покажут мюзикл «Алые паруса» по одноимённой повести Александра Грина на музыку Максима Дунаевского, стихи и либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачёва.

В 18:00 в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл» выступит народный артист России, лауреат премий РФ «Ника», «Золотой орёл», «Чайка», «Хрустальная Турандот» Сергей Маковецкий с моноспектаклем «Неслучайная встреча». Зрители услышат его рассуждения о кино и театре, об артистической кухне изнутри, воспоминания о встречах с интересными людьми, стихи и отрывки из прозы, а также увидят редкие кадры из короткометражек, в которых он был задействован.

В 18:30 в Дворце спорта «Янтарный» состоится предварительный этап 9 тура чемпионата России по волейболу. Друг против друга сыграют клубы «Локомотив» (Калининград) и «Динамо-Метар» (Челябинск).

В 19:00 на сцене «Чердак» (ул. Коммунальная, 4-6) покажут спектакль «Белый пароход» по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова.

В 19:00 на сцене Дома искусств представят мюзикл «Призрак оперы» в постановке санкт-петербургского театра оперетты. В основе сюжета — мелодраматические отношения начинающей певицы Кристин и влюблённых в неё покровителя «Оперы» графа де Шандо, а также учителя музыки Эрика.

Фото: Александр Подгорчук

Воскресенье, 15 декабря

В 16:00 в Калининградской областной филармонии покажут виртуальный концерт. Дирижёр — Алексей Рубин, солистка — Екатерина Мечетина (фортепиано). В программу войдут композиции В.А. Моцарта, И. Штрауса-сына, Р. Штрауса.

В 16:00 в Научной библиотеке откроются «Дни короткометражного кино». В подборку фестиваля вошли обладатели главных призов фестиваля «Короче» — фильм «Подводник» и «Кинотавра» — «Топливо», а также лауреаты и участники Московского международного кинофестиваля, Московского кинофестиваля «Будем жить», Московского еврейского кинофестиваля.

В 17:00 в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл» пройдет концерт «Рождественская история». В исполнении Калининградского областного симфонического оркестра прозвучат самые знаменитые рождественские мелодии.

В 18:00 в Калининградском областном драматическом театре покажут постановку «Два мужа по цене одного». Романтическая комедия об отношениях мужа, жены и их лучшего друга. Любовную идиллию рушит внезапный приезд тёти и её незамужней дочки, которые имеют свой взгляд на чужой брак.

В 18:00 в Доме культуры состоится показ фильма «Медведь». История о медвежонке, потерявшем свою мать которого ищут двое охотников. Судьба сводит его с огромным раненым медведем.

Куда сходить с детьми

Суббота,14 декабря

В 12:00 Калининградский зоопарк проведет занятие «Грызущая семейка», где дети смогут познакомиться с дегу, морскими свинками, кроликами, шиншиллами, хомяками и посетить мастер-класс по изготовлению мягкой тактильной открытки.

В 12:00 арт-пространство «Рисуют все» приглашает на мастер-класс по живописи на холсте «Малыш Мишутка».

В 14:30 в Ботаническом саду пройдут мастер-классы по изготовлению мини-елки и рождественской открытки.

В 16:00 в Калининградской областной филармонии состоится концерт оркестров аккордеонистов Детской музыкальной школы им. Д. Шостаковича и музыкальной школы Кокнесса из Латвии. В программе: классическая, народная и эстрадно-джазовая музыка.

Воскресенье, 15 декабря

В 11:00 в Калининградском областном музыкальном театре начнется мюзикл «Новые приключения Буратино».

В 11:00 Калининградский зоопарк проведет экскурсию «Тропические гиганты». Киперы отдела «Тропические животные и приматы» расскажут подробности о жизни, характерах и повадках калининградских слона, бегемотов и жирафов.

В 12:00 в Детской библиотеке им. А. П. Соболева состоится встреча с калининградским детским писателем и художником Ириной Каюковой. Детей ожидает презентация новой книги «Мышка для книжки» и мастер-класс по изготовлению главного символа 2020 года — сказочного грызуна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11