Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Удар по Новому году. Почему «встал» спрос на туры в Калининград

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининград вошел в топ самых доступных для россиян туристических направлений на Новый год. В пятерке лидеров, по версии аналитиков Ассоциации туроператоров России (АТОР), также Санкт-Петербург, Крым, Сочи и Приэльбрусье. Как обстоят дела на региональном рынке бронирований РБК Калининград рассказали представители туристической отрасли.

Нет глубины

На фоне пандемии коронавируса и ограничений в Москве и регионах исчезла глубина продаж, отмечают калининградские туроператоры. Раньше люди заблаговременно выбирали, где провести новогоднюю ночь и каникулы и бронировали места для отдыха в сентябре-октябре, а теперь билеты и места в гостиницах покупают за два-три дня до вылета, говорят эксперты.

Исполнительный директор туристической компании «Янтарный край» Татьяна Лисиченко сообщила, что всплеска бронирований на новогодние праздники нет. «Хотелось бы лучше. Обычно, в нормальные годы у нас поактивней продажи идут. Сейчас они есть, но не много. Мы уходим от глубины продаж, и думаем, что на новогодние праздники будет будет такая же история», — считает Лисиченко.

Достаточно резкий спад спроса на новогодний отдых в регионе фиксирует и директор туристической компании «Анюта» Алтынбек Кожахметов.

«Если в октябре шли бронирования, и гостиницы напрямую достаточно активно бронировали Новый год, то сейчас бронирования вдруг встали, есть некоторая пауза. Мы связываем ее с информационной обстановкой и с ухудшением эпидемиологической обстановки, и следующими за ними административными решениями, которые бьют и по туризму и возможности провести Новый год. Люди сомневаются, что им дадут в привычном формате отпраздновать», — говорит предприниматель.

По его словам, и сами калининградцы не очень хотят выезжать турами в другие регионы России. «Если и ездят, то минимальный спрос на дальние направления вроде Алтая и Карелии, в Москву и Санкт-Петербург — чуть больше. Калининградцы и раньше традиционно мало ездили по России, и наши попытки раскачать эту ситуацию — большая реклама, больше предложений интересных по Карелии и Алтаю — с трудом проскакивают», — анализирует Кожахметов.

Директор отдела продаж и маркетинга отеля Mercure Евгения Алисова также отмечает, что сейчас бронирования идут хуже, поскольку гости побаиваются, что будет локдаун.

«У нас даже текущие бронирования раньше были заранее, а сейчас люди начинают активно бронировать за пару дней, за неделю», — говорит она.

Противоположную ситуацию описывает владелец отеля «Дом сказочника» в Светлогорске Борис Бартфельд. «Бронирования идут лучше, чем в прошлом и позапрошлом году, но всё это пока предварительные брони. Что будет в момент заезда — пока не понятно. Ситуация непонятна, поедут ли люди пока неизвестно. Прогноз хороший, но что получится в конце концов, неясно», — рассуждает отельер.

Город вместо моря

По словам Татьяны Лисиченко, на зимние праздники туристы предпочитают жить в гостиницах и отелях Калининграда. При этом, чаще всего сам Новый год встречают на побережье, а после 2 января уезжают в областной центр.

Алтынбек Кожахметов отмечает, что в новогодние каникулы большинство гостей приезжают на несколько дней или максимум на неделю, а не на 10 дней, как летом.

Сколько стоит новогодний тур

Средняя цена путевки в Калининград на 3-4 дня составляет 12-15 тысяч рублей с человека, в зависимости от гостиницы. «Янтарный край» за эту сумму предлагает проживание в гостинице за 4 дня и 3 ночи, завтраки и набор экскурсий. Недельный отдых в регионе обойдется в среднем в пределах 20 тысяч рублей, говорит Кожахметов.

В «Доме сказочника» цены на Новый год оставили такие же, как и летом — от 3,5 до 4,5 тысяч рублей для одного и двух человек. В отеле Mercure за одну ночь в новогодние праздники придется отдать от 9 тысяч рублей, без питания. «Начинали в течение месяца, может, с 6-7 тысяч, но так как идет загрузка, стоимость увеличивается», — пояснила Алисова.

По данным АТОР, если покупать недельный новогодний тур в Калининград в середине ноября с вылетом 27 декабря, его средняя стоимость составит 39 754 рубля на двоих. В эту сумму входит также входит проживание в трехзвездочном отеле с завтраками.

Что будет дальше

Отельеры и туроператоры Калининграда уверены, что реальная картина по спросу на калининградское направление прояснится ближе к Новому году и во многом, будет зависеть от информационного фона: «Если он как-то смягчится или хотя бы не будет нагнетаться, вполне возможно, что в последний момент люди начнут бронировать. При положительном информационном фоне, может быть, в конце ноября-начале декабря пойдет какое-то движение, и люди в последний момент будут принимать решение», — считает Алтынбек Кожахметов.

Как писал РБК Калининград, с начала осени в России резко сократилось число бронирований домов и квартир для празднования Нового года. Калининград оказался в числе городов, где интерес к краткосрочной аренде жилья на праздники снизился особенно заметно — в 2,2 раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29