Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

"Безопасный город" в Калининграде пока не дал ожидаемого эффекта

Техническая интеграция систем УМВД и АПК "Безопасный город" практически полностью отсутствует, констатируют в полиции
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Инициатором внедрения в Калининградской области аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" считается нынешний глава регионального Управления МВД РФ Евгений Мартынов. Который заговорил об этом едва ли не с момента своего появления на нынешней должности четыре с лишним года тому назад. Причем по мысли генерала полиции, АПК мог бы прикрывать не только Калининград, но весь янтарный край, благо компактность его территории это вполне позволяет.

Предтеча районного масштаба

К слову, нечто похожее на "Безопасный город", хотя так и не называвшееся, функционировало на в регионе за несколько лет до того, как здесь заговорили о продвинутой системе технических средств обеспечения общественной безопасности. Еще в 2007 г. родной город нынешнего губернатора - Гусев обзавелся собственной сетью видеокамер наружного наблюдения. Однако без должного ухода, сам по себе не способен существовать даже самый продвинутый АПК. Для его бесперебойной работы требуется финансирование: в гусевском случае, по подсчетам специалистов, не столь уж и внушительное даже для райцентра - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей ежегодно. Но видеонаблюдению не дали и этого. Как следствие, к году 2012 г. местный комплекс оказался практически неработоспособен. Из мониторов, которые были установлены в дежурной части отдела полиции, половина уже не действовала. Еще через год из строя вышла и вся остававшаяся аппаратура.

Не слишком удачный дебют районного масштаба отнюдь не смутил инициаторов "Безопасного города". Что ни говори, финансовые возможности Калининграда столицы будут повнушительнее гусевских. Как бы то ни было, в 2014 году деньги, наконец, были выделены, и в столице региона приступили к реализации перспективного проекта. Хотя приступили - это, пожалуй, громко сказано. Потребовались неоднократные обращения руководства областного УМВД к губернатору, целая череда межведомственных совещаний, бесконечные согласования технических и прочих условий, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Наверное, это простое совпадение, но лишь после решения Николая Цуканова участвовать в губернаторских выборах 2015 года на создание первой очереди "Безопасного города" были, наконец, выделены начальные 15 миллионов рублей. Хотя еще за несколько месяцев до этого в Калининграде уже был создан ситуационный центр АПК, включавший четыре рабочих места. А на улицах центра города появилось три десятка видеокамер и четыре терминала "гражданин - полиция", именуемые в народе "тревожными кнопками". Одновременно появилось и ГКУ Калининградской области "Безопасный город" с подразделениями мониторинга оперативной обстановки и техперсоналом - в последнем случае был учтен бесславный опыт Гусева. (По информации из открытых источникам данных, в общей сложности из бюджета региона на АПК "Безопасный город" в 2014 – 2015 годах было направлено 158 млн. рублей.)

Робокопов не ожидается

"Вызывает озабоченность, что внедрение АПК пока не привело к существенным успехам в борьбе с уличной преступностью,  - говорит начальник Центра информационных технологий и защиты информации УМВД РФ по Калининградской области Павел Иванов.  - Во всяком случае, в первом полугодии 2015-го ожидаемого эффекта мы так и не почувствовали (генерал Евгений Мартынов в разговоре сообщил, что с помощью "Безопасного города" пока удалось раскрыть лишь ЧЕТЫРЕ преступления - Авт.). И дело даже не в том, что сегодня в городе действует всего 205 видеокамер - менее половины от требуемого количества, а терминалов "гражданин - полиция" насчитывается всего-то десяток, или 10 процентов от оптимальной нормы. Мы же с вами прекрасно понимаем, что обустроить систему сразу в полном объеме невозможно хотя бы по причине отсутствия необходимых для этого капиталовложений. Но треть из действующих видеокамер осуществляют контроль за движением автотранспорта, а не за пешеходной зоной". И это когда преступность на улицах, как минимум, не снижается (по официальной статистике в этом году она уже выросла на 10 процентов - Авт.).

В такой ситуации важнейшее значение приобретает вопрос эффективности. Грубо говоря, из тех средств, что уже имеются в распоряжении правоохранителей, необходимо выжать все по максимуму. Тем более, что в системе органов внутренних дел вот-вот начнется очередная волна "оптимизации штатов". Сокращенных полицейских могла бы заменить умная техника. Но отбросьте фантазии о голливудских робокопах на калининградских улицах». В реальности все гораздо прозаичнее.

В составе АПК "Безопасный город" имеются три интеллектуальные системы: по идентификации госномеров автомобилей, по распознаванию лиц, а также по т. н. ситуационному анализу в части, касающейся обнаружения массовых скоплений граждан и нахождения людей в запрещенных зонах. Для успешного функционирования всех трех систем необходима аппаратура высокого класса. И Калининград, который обзавелся своим "Безопасным городом" едва ли не последним из регионов страны, именно благодаря этому обстоятельству смог приобрести технику требуемого качества. Например, Москва была вынуждена пережить целых три волны технического переоснащения (благо, столичный бюджет это удовольствие вполне позволяет). Хотя на этом, собственно, калининградское везение и заканчивается.

ГЛОНАСС на охране Закона

"В смене ГКУ "Безопасный город" в Калининграде работает всего два человека, продолжает Павел Иванов. - Конечно, они просто физически не в состоянии неотрывно контролировать все 200 с лишним городских видеокамер. Причем если количество последних со временем будет расти, то людей-операторов больше в обозримом будущем точно не станет. И единственной возможностью для развития комплекса становится всемерное внедрение пресловутых интеллектуальных систем по обработке поступающей информации. Например, в деле охраны общественного порядка важнейшее значение приобретают датчики оставленных предметов. Когда компьютерная программа ежесекундно сканирует картинку с камеры, и если обнаруживает, что какая-нибудь коробка слишком долго лежит на одном и том же месте, автоматически подает сигнал тревоги, после чего по указанному адресу прибывает для проверки полицейский патруль. Или система, которая реагирует на движение и может определить, что, допустим, к охраняемому государством объекту истории и культуры слишком близко подобрался возможный вандал. И опять-таки сообщить об этом дежурному оператору.

В новых условиях повышать интенсивность работы придется не только правоохранителям, сидящим за пультами наблюдения, но и нарядам полиции, работающим непосредственно "на земле". В идеале патрульные вообще не должны ни минуты болтаться по улицам без дела, оперативно направляясь диспетчером в перманентно возникающие "горячие точки" города.

Максимально сократить время от поступления сигнала тревоги до прибытия патрульных должно помочь оснащение нарядов ППС и ДПС системой ГОЛНАСС, когда местоположение каждой служебной машины будет отражено на электронной карте Калининграда. Это позволит оперативному дежурному быстро выбрать свободный экипаж, который находится ближе всего к месту происшествия и ориентировать патруль на выполнение конкретной задачи. Однако оперативное реагирование возможно вывести на необходимый уровень лишь при условии установки рабочих мест операторов АПК не только в офисе учреждения "Безопасный город", но и во всех горотделах полиции. Чтобы исключить лишнее передаточное звено в виде обязательного сейчас в каждом отдельном случае обращения к видеоархиву ГКУ, а действовать напрямую. Пока такой возможностью обладает лишь дежурная часть УМВД по Калининграду.

Проблемы интеграции

Еще одной важной задачей должно стать получение сотрудниками "Безопасного города" необходимой подготовки, объясняет Павел Иванов. "Когда действия оператора производятся по отработанному и четкому алгоритму. Его мы уже прорабатываем, так что, это лишь вопрос ближайшего времени. Но при этом, к сожалению, остается техническая проблема интеграции систем УМВД и АПК "Безопасный город". Пока она, к сожалению, практически отсутствует, говорит он.

По указанной причине невозможно, к примеру, оперативно объявлять с использованием АПК машины в розыск и отслеживать их перемещения. Хотя соответствующая интеллектуальная система четко определяет номера всех автомобилей, попадающих в поле зрения ее видеокамер, и исправно заносит их в базу данных. Пусть даже пока установить маршрут интересующей оперативников машины на всем его протяжении нельзя по элементарной причине недостатка видеокамер на улицах, определить локальные места появления автомобиля уже возможно. А система распознавания людских лиц пока буксует: попытки сличить полученные изображения с фото разыскиваемых преступников успехом не увенчались. Но специалисты уверены, что и здесь от болезни развития со временем удастся излечиться.

В тему тут будет еще раз упомянуть о дефиците камер наблюдения. К "Безопасному городу" уже подключены 24 "недремлющих ока" сторонних организаций, в числе которых ряд торговых и деловых центров, а также образовательных учреждений. И не исключено, что вскоре обязательным условием при выдаче разрешения на строительство очередного супермаркета станет непременное оборудование его по периметру видеокамерами. С последующим их подсоединением к АПК.

Ответственным назначено МЧС

Однако все вышеприведенные рассуждения касаются лишь одного - правоохранительного сегмента системы "Безопасный город". Между тем, в декабре прошлого года была принята концепция, которую чуть позже утвердило Правительство РФ. Согласно этому документу, все полномочия по дальнейшему развитию аппаратно-программного комплекса перешли к Министерству чрезвычайных ситуаций.

Прикладные интересы таких ведомств, как МЧС и МВД совпадают далеко не во всем. И по имеющимся данным, назначенное ответственным за "Безопасный город" министерство приняло уже ряд спорных с точки зрения полиции решений.

Например, об отказе от дальнейшего увеличения числа видеокамер наблюдения. Мол, и уже имеющихся правоохранителям пока будет вполне достаточно. Зато на последнем заседании региональной межведомственной комиссии много говорилось о необходимости усиления борьбы с лесными пожарами, предотвращении коммунальных аварий и т. п. В условиях ограниченного финансирования, по мнению представителей УМВД, возникает опасность того, что поступающие средства будут тонким слоем размазываться по всем направлениям, вместо того, чтобы быть сконцентрированными на развитии наиболее актуальных. И в приоритете должен быть как раз тот самый правоохранительный сегмент.

Конечно, намеки полиции можно посчитать и попыткой отстоять ведомственные интересы. Хотя даже если и так, то это выглядит вполне оправданным в преддверии грядущих событий. Один только Чемпионат мира по футболу 2018 года, ряд матчей которого должны состояться и в Калининграде, чего стоит. Неизбежное и резкое увеличение количества автотранспорта и туристов на фоне современных тенденций заставляет крепко задумываться о вопросах безопасности. Впрочем, и до, и после Мундиаля эти вопросы сохранят свою остроту.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36