Перейти к основному контенту
Калининград ,  
824 

В ожидании 4-миллионного пассажира в Храброво расширят взлетную полосу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил подчиненным заняться увеличением мощностей взлетно-посадочной полосы аэропорта Храброво. Об этом он заявил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве в четверг, 12 октября.

«Нам нужна полноценная, нормальная круговая рулежная дорожка, потому что, скорее всего, мы в ноябре встретим четырехмиллионного пассажира. То есть,

скорее всего, уже замаячит совсем невдалеке перспектива полного исчерпания мощностей аэропорта. Но если аэропорт реконструировать еще можно и расширить — это достаточно просто, то расширение мощностей взлетно-посадочной полосы дело будет сложное.

И надо вернуться к этому вопросу, с коллегами из правительства начать проработку», — сказал глава региона.

Он также рассказал, что подписал письмо на имя вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина, где попросил федеральных чиновников начать прорабатывать вопрос расширения мощностей областного аэропорта с Минтрансом, Росавиацией и другими ведомствами.

В конце июня вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в регион высказал мнение, что калининградский аэропорт «Храброво» нуждается в увеличении мощностей из-за роста турпотока. «Мы понимаем, что нужны из-за того, что спрос огромный, а количество туристов в два раза превышает население Калининградской области, и мы понимаем, что этот поток будет расти, мы понимаем, что никуда не деться и нужно будет аэропорт расширять в будущем», — сказал он тогда.

Позже директор Храброво Александр Корытный пояснял, что технически аэровокзальный комплекс готов к приему и 5 млн пассажиров, но для этого нужно достроить магистральную рулежную дорожку (МРД), которая была обрезана в период подготовки к проведению в Калининграде футбольных матчей ЧМ-2018. Она нужна для увеличения пропускной способности аэродрома — на нее после посадки сворачивают самолеты, освобождая ВПП для других воздушных судов, которые могут взлетать или садиться, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций РоссииИнвестиции, 14:17
Как проходит прощание с Пашей Техником. ФоторепортажОбщество, 14:12
«Лучше рынка более чем в два раза»: как активные инвестиции обходят фондыPro, 14:09
ВТБ предупредил об актуальных способах мошенничества с картамиОбщество, 14:05
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикетРБК и ВТБ, 14:03
Le Figaro узнала о подготовке Франции к операциям на границе с УкраинойПолитика, 14:02
На прощании с Пашей Техником задержан оператор дронаОбщество, 14:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ситидрайв начал работу в Ростове-на-Дону и КраснодареРБК Компании, 14:00
Аналитики повысили прогноз по элитному жилью из-за резкого роста спросаНедвижимость, 13:56
Третий ведущий игрок СКА уехал в НХЛСпорт, 13:51
Космонавт Корсаков рассказал о трудностях соблюдения гигиены на МКСLife, 13:44
США уволили командира базы в Гренландии после критики в адрес ВэнсаПолитика, 13:44
На место прощания с Пашей Техником приехала полицияОбщество, 13:32
Exeed объявил о добавлении линейки Exlantix в свое портфолиоРБК+, 13:31