Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В ожидании 4-миллионного пассажира в Храброво расширят взлетную полосу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил подчиненным заняться увеличением мощностей взлетно-посадочной полосы аэропорта Храброво. Об этом он заявил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве в четверг, 12 октября.

«Нам нужна полноценная, нормальная круговая рулежная дорожка, потому что, скорее всего, мы в ноябре встретим четырехмиллионного пассажира. То есть,

скорее всего, уже замаячит совсем невдалеке перспектива полного исчерпания мощностей аэропорта. Но если аэропорт реконструировать еще можно и расширить — это достаточно просто, то расширение мощностей взлетно-посадочной полосы дело будет сложное.

И надо вернуться к этому вопросу, с коллегами из правительства начать проработку», — сказал глава региона.

Он также рассказал, что подписал письмо на имя вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина, где попросил федеральных чиновников начать прорабатывать вопрос расширения мощностей областного аэропорта с Минтрансом, Росавиацией и другими ведомствами.

В конце июня вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в регион высказал мнение, что калининградский аэропорт «Храброво» нуждается в увеличении мощностей из-за роста турпотока. «Мы понимаем, что нужны из-за того, что спрос огромный, а количество туристов в два раза превышает население Калининградской области, и мы понимаем, что этот поток будет расти, мы понимаем, что никуда не деться и нужно будет аэропорт расширять в будущем», — сказал он тогда.

Позже директор Храброво Александр Корытный пояснял, что технически аэровокзальный комплекс готов к приему и 5 млн пассажиров, но для этого нужно достроить магистральную рулежную дорожку (МРД), которая была обрезана в период подготовки к проведению в Калининграде футбольных матчей ЧМ-2018. Она нужна для увеличения пропускной способности аэродрома — на нее после посадки сворачивают самолеты, освобождая ВПП для других воздушных судов, которые могут взлетать или садиться, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Первый день переговоров в Абу-Даби. Спецэфир телеканала РБК Политика, 19:02
Путин поручил создать пособия по русскому языку для школ новых регионов Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Рубио заявил о сокращении списка нерешенных вопросов по Украине Политика, 18:55
Трамп рассказал, о чем говорил с Си Цзиньпином Политика, 18:53
Компания «Напитки Вместе» инвестировала в устойчивое развитие ₽1,3 млрд Отрасли, 18:49
Крупнейший девелопер «Самолет» обратился за господдержкойПодписка на РБК, 18:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зампред ЦБ назвал два фактора стабильности рубля
РАДИО
Инвестиции, 18:47
Состояние Илона Маска превысило ВВП 169 стран мира. Инфографика Экономика, 18:45
Российская делегация после переговоров в Абу-Даби вернулась в гостиницу Политика, 18:44
Дуров заявил о превращении Испании в «государство тотальной слежки» Технологии и медиа, 18:34
В аэропорту Краснодара второй раз за день запретили полеты Политика, 18:31
Производитель объяснил появление зауженных измерителей багажа у «Победы» Общество, 18:31
Глава делегации в Вене заявила, что Россия «обнулит все потуги» НАТО Политика, 18:28