Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти: снижение промышленного индекса в регионе вдвое опередит РФ

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По итогам 2020 года индекс промышленного производства в Калининградской области может сократиться на 8,2%. Это почти вдвое больше ожидаемого снижения в целом по России — 4,1%. Такой прогноз содержится в докладе регионального минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства.

В документе отмечается, что по итогам 8 месяцев этого года идет снижение объемов производства. Так, добыча полезных ископаемых сократилась на 12%, обрабатывающие производства на 11,5%, энергетика — на 12%. В водоснабжении, водоотведении, утилизации объемы производства сохраняются на уровне прошлого года.

«Несмотря на то, что ограничения в отношении работы промышленных предприятий были сняты практически сразу, динамика индекса производства остается нестабильной. В текущем году наибольшее снижение индекса отмечено в июне. В июле и августе ситуация несколько улучшилась», — говорится в докладе.

В минэкономразвития области прогнозируют, что по итогам этого года агрегированный индекс промышленного производства окажется на уровне 91,8%, а в 2021 году составит от 99,6% до 102,7% в консервативном варианте, от 103% до 106% в базовом и от 104,5% до 107,7% в целевом.

Власти отмечают, что прогноз развития обрабатывающей промышленности будет, в основном, зависеть от темпов развития автомобилестроения и пищевой промышленности, которые суммарно составляют более 77% общего объема отгрузки обработки.

«В 2020 году, в условиях глобальной проблемы падения спроса и рисков перебоев в поставках компонентов из-за коронавируса падение индекса производства в автомобилестроении оценивается до 20%. В пищевой промышленности, занимающей второе место в структуре обработки, отмечается более благоприятная ситуация», — сообщил министр Дмитрий Кусков на совещании правительства.

В ближайшие три года на поддержку промышленности и предпринимательства правительство Калининградской области планирует направить более 3,4 млрд рублей.

Как писал РБК Калининград, область заняла 74 место в рейтинге регионов России по динамике промышленного производства. С января по май 2020 года индекс промышленного производства в регионе составил 93,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг на одного жителя достиг 362,4 тысяч рублей.

С января по июнь 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года индекс промышленного производства снизился на 11,7%, а в июне, по сравнению с маем — на 11,1%. Максимальный спад зафиксирован в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха — 27,3% по сравнению с июнем 2019 года, 8,3% к маю текущего года и 13,3% к I полугодию 2019 года.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Калининградской области сильно пострадала обрабатывающая отрасль. В начале весны промышленные предприятия области столкнулись с задержкой поставок комплектующих из Европы, Китая и Южной Кореи. А в марте из-за карантинных мер в странах Европы у компаний возникли проблемы с экспортом уже готовой продукции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Опрос показал главную цель россиян перед пенсией Общество, 08:00
«Сейсмический сдвиг»: что будет с биткоином после запуска спотовых ETF Pro, 07:54
Генпрокуратура назвала страну-рекордсмена по отказам в помощи России Политика, 07:43
Курс евро превысил ₽104 впервые с 14 сентября Инвестиции, 07:30
«Ростех» решил расторгнуть соглашение с властями по квантовым сенсорам Технологии и медиа, 07:02
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Трамп пообещал обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти Политика, 06:48
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Всемирный банк предрек Азии худшие экономические перспективы за полвека Экономика, 06:12
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
В ЕК увидели «беспрецедентную дезинформацию» на выборах в Словакии Политика, 05:58
В Госдуме назвали предполагаемый штраф за долгую стоянку такси во дворах Общество, 05:37
Спонсоры республиканцев предрекли Трампу победу на праймериз из-за суда Политика, 05:32
Postimees узнала о гибели эстонского добровольца на Украине Политика, 04:58
В РЖД назвали цену билета Москва-Петербург по скоростной железной дороге Общество, 04:39