Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Бобы и кино. О чем говорил и что смотрел в Калининграде бразильский посол

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

В Калининградской области впервые побывал с официальным визитом посол Бразилии в России. Переговоры губернатора Антона Алиханова и Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго Де Лима Баэна Соареса прошли в областном правительстве. До сих пор официальные встречи с представителями дипломатического корпуса Бразилии в нашем регионе не проводились, сообщает пресс-служба областного кабмина.

На встрече обсуждалось двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере и сфере культуры. По словам Антона Алиханова, в 2022 году внешнеторговый оборот региона с Бразилией достиг почти 680 млн долларов.

Фото: пресс-служба правительства региона

«Мы очень много ввозим из Бразилии, практически 22% нашего импорта – это импорт из Бразилии сельхозпродуктов, соевых бобов в частности. Бразильская продукция является основой всей соевой индустрии в мире, поэтому мы здесь — не исключение», — сказал губернатор.

В Калининграде Соаресу показали производственные площадки главного импортера бразильской продукции — крупнейшего переработчика соевых бобов в Европе группы компаний «Содружество».

Региональные товаропроизводители пищевых продуктов нуждаются в импортном сырье, в том числе из Бразилии, подчеркнул Алиханов.

«Для нас сейчас важны любые возможности для экспорта с учетом нашей географии и тех ограничений, которые были наложены европейскими странами», — подчеркнул глава региона.

Посол поблагодарил за теплый прием и предложил активизировать экономические и культурные связи, в частности, провести в Калининграде фестиваль бразильского кино.

«Россию и Бразилию связывают давние прекрасные дружественные связи, 195 лет совместной дружбы. У нас хорошие связи в экономике, образовании и культуре», — отметил Родриго Де Лима Баэна Соарес.

Как ранее писал РБК Калининград, область обеспечивает пятую часть в объеме импорта Северо-западного федерального округа — по итогам 2021 года доля региона составила 20,4%. С таким показателем регион занял второе место в округе, уступая лишь Санкт-Петербургу (62,1% всего импорта) и обогнав Ленинградскую область (10,2%). Доля Калининградской области в объеме экспорта на Северо-Западе достигла 3,9% (7 место).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:29
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:29
Все новости Калининград
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46
ЦБ анонсировал иски к европейским банкам из-за активов России Политика, 14:43
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 14:43
WSJ узнала о планах США «устроить карантин» для флота Венесуэлы Политика, 14:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Трехкратный чемпион КХЛ стал тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14