Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ФАС проверит причины роста цен на бензин и дизельное топливо в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональное управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) выясняет причину подорожания ГСМ в Калининградской области. Об этом сообщили представители министерства развития инфраструктуры региона.

По данным Росстата, на 14 августа литр ДТ в самом западном регионе страны стоил 59,31 рублей, АИ-92 — 54,02 рубля, а 95-й — 57,26 рублей. Для сравнения: 3 сентября литр дизтоплива обходился калининградцам уже в 61,85 рубль. За АИ-92 они отдавали 54,41 рубля, а 95-й бензин «подрос» до 58,02 руб./литр.

В комментариях на странице губернатора Антона Алиханова «ВКонтакте» чиновники ведомства объяснили рост цен на топливо увеличением закупочной стоимости и отсутствием нефтеперерабатывающих заводов.

«Основную часть цены составляет оптовая цена и услуги транспортировки. Продавцы — это все же частные компании, они устанавливают цены на товары самостоятельно», — заявили представители регионального министерства.

Логистика здесь ни при чем, добавляет в комментариях губернатор Антон Алиханов.

«Рост по всей стране. Снижен ценовой демпфер на переработку нефти, это привело к росту цены», — объяснил он.

Ранее об этом же говорил и заместитель Алиханова, вице-губернатор Александр Рольбинов. По его словам, в последний месяц лета топливо существенно подорожало из-за сокращения вдвое демпферов для топливных компаний. Рольбинов уверен, что таким образом компании пытаются возместить себе недополученную прибыль.

Глава региона поставил задачу сделать так, чтобы ценовая разница в 1-2 рубля с центральными регионами не выросла до 5 рублей и не возникло дефицита дизтоплива по примеру других регионов.

«Дизельная часть должна быть обеспечена. У нас не должно быть никаких перебоев с этим, потому что для нас это тоже основа для инвестиционного рывка наших сельхозкомпаний и дальнейшего наращивания инвестиций, новых рабочих мест. Я уж не говорю просто про урожай, это само собой», — сказал Алиханов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Все новости Калининград
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Борьба с алкомаркетами и снегом, цены в ресторанах и туристы в мае. ИтогиКалининград, 20:30 
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07