Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

5-звездочный отель в Светлогорске открыла компания из Петербурга

Фото: Tripadvisor
Фото: Tripadvisor

В Калининградской области открылся отель под новым российским брендом. Karmanns Hotel 5* располагается в центре Светлогорска, напротив Янтарь Холла, в нем уже останавливались Жерар Депардье, Михаил Швыдкой, Ефим Шифрин, Сергей и Владимир Кристовские, Манижа и Наташа Королева. Номер делюкс в высокий сезон здесь обойдется от 18 тысяч рублей на человека за ночь.

Отель строили три года на средства частных инвесторов. Над проектом работали специалисты из Москвы, Петербурга и Калининграда, а операционное управление обеспечивает петербургская компания. Предполагается, что в течение года объект сможет принимать порядка 25 тысяч проживающих и в четыре раза больше посетителей ресторана. Представители инвестора называют Karmann’s Hotel дизайнерским и в своем классе самым большим и современным в Светлогорске. РБК Калининград побеседовал с основателем открывшей Karmanns Hotel управляющей компании Virtus Hospitality Евгенией Данилихиной.

Евгения Данилихина
Евгения Данилихина

Почему для строительства отеля выбрали именно Светлогорск?

Е.Д.: Это были личные предпочтения инвесторов. Красивая природа, сосновый воздух, пляж, который сегодня стал гораздо удобнее и лучше... Этот город вполне комфортный, чтобы разместить здесь отель. Здание хоть и стоит в центре города, но создается полное ощущение, что отдыхаешь на природе. Вокруг сосновый лес, рядом море. К тому же этот город очень любят туристы, 

инвесторам было понятно, что ниша для хорошего, качественного отеля здесь пустая. В Светлогорске нет подобных отелей, которые бы предоставляли услуги на очень высоком уровне. Karmanns — отель полного цикла.

На какие примеры ориентировались?

Е.Д.: Мы посмотрели много отелей с хорошей репутацией и мировыми именами, такие как Ritz, Mandarin. Но хотели создать свою историю. Например, в дизайне отразили элементы Балтийского моря: округлые формы элементов интерьера, серо-голубой, цвет камня. У нас ресторан прогрессивной и здоровой кухни, услуги питания оказываются круглосуточно. А еще два конференц-зала оснащенных современной техникой в окружении соснового леса. В отеле есть своя прачечная. Создано «умное» пространство — к примеру, конференц-зал с балконом, который можно соединить с залом, и пространства станет больше или, наоборот, сделать его более камерным. Стеклянные панорамные стены можно открыть. Одним словом, отель рассчитан на прием значимых мероприятий, а также звездных гостей.

Проводились ли маркетинговые исследования, перед тем, как зайти на местный рынок? Вы заявили цифру приема в течение года до 20 000 гостей. При этом цены рассчитаны на людей с высоким доходом...

Е.Д.: Инвестор видит здесь большие перспективы. Подобных отелей в Светлогорске и на побережье точно нет, да и, по сути, у нас нет конкурентов. Мы предоставляем круглосуточный сервис. После открытия границ и снятия ограничений по коронавирусу рынок, безусловно, поменяется.

К нам смогут приехать и поляки, и литовцы, и немцы и получить высококлассный сервис за гораздо меньшие деньги, чем у них. Вот как финны едут в Россию, потому что им дешевле, а услуги получают достойные, которые у них на родине в разы дороже.

В низкий сезон отель может быть деловой площадкой. Мы способны принять гостей со всей страны. Будь то бизнес, деловые встречи, большие конференции, саммиты.

Сколько средств в общей сложности было вложено в строительство?

Е.Д.: На этот вопрос вам никто не ответит. Построить хороший отель дорого. И тут многое зависит от оснащения, от уровня отеля, от количества звезд. Но скажу — качественные услуги не могут стоить дешево. Чтобы их создать, надо и значительно вложиться. Мы очень качественно подходим к пище, которая готовится на нашей кухне. Мы покупаем продукты с документами и ветеринарными справками. И конечно, зарплаты достойные. Так что все это не может стоить дешево. Что касается официантов, администраторов, я лично люблю принимать людей без опыта работы. Их проще научить, как правильно делать, чем переучивать.

Чем гостиничный рынок Калининградской области отличается от других регионов?

Е.Д.: Есть игроки серьезные. Например, Crystal House, Mercure, Radisson. А что касается области, тут больше стихийное развитие. Все скромно. Для Светлогорска, где и деревья пилить нельзя в центре города, и ограничения по высотности, отель на 43 места — большой отель.

Евгения Данилихина - основатель компании по гостиничному управлению VIRTUS HOSPITALITY.
Начала свою карьеру в гостеприимстве в 1996 году на одной из рядовых позиций в ресторане «Старая таможня» - первом проекте известной компании «Конкорд Групп» Евгения Пригожина. Затем были отели "Астория", открытие отеля "Рэдиссон Роял" в Санкт-Петербурге и Москве, открытие "Новотеля", небольшого частного бутик-отеля, отеля "Холидей Инн", "Индиго". Евгения приняла участие в открытии 9 гостиниц и работала в 5 международных сетях. Имея 25-летний опыт работы в сфере гостеприимства и 10-летний опыт управления значимыми проектами в Санкт-Петербурге, основала свою управляющую компанию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59