Перейти к основному контенту
Калининград ,  
917 

Во сколько обойдется новый храм в Калининграде и за чей счет его построят

Фото: эскизный проект храма, сайт епархии
Фото: эскизный проект храма, сайт епархии

Первое богослужение в новом крупном — пока не построенном — калининградском храме в честь Марии Египетской на улице Артиллерийской можно будет провести уже через год. Об этом пишет Руград со ссылкой на мнение архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима.

На церемонии закладки камня в основание храма Владыка выразил надежду, что объект не превратится в долгострой. Ответственным за строительство назначен клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы, протодиакон Владимир Мачульский. Он оценивает стоимость строительства примерно в 130 млн рублей. Причем, самыми дорогими будут работы по внутренней отделке и прокладке коммуникаций.

Издание пишет, что возводить новую церковь в Нахимовском жилом квартале будут на пожертвования спонсоров. Основными, предположительно, станут два немецких предпринимателя, а также основатель работающей в Калининграде группы компаний «БравоБВР» Валерий Белоусов. Кстати, Белоусов входит в состав учредителей благотворительного фонда имени Кирилла и Мефодия, который возглавляет архиепископ Серафима.

Ранее РБК Калининград писал, что завершить строительство нового крупного храма Марии Египетской планируют через три-четыре года. Он рассчитан на посещение 350-500 человек. «Приходской дом будет включать в себя арт-пространство для работы с детьми, спортзал, библиотеку, комнаты для благотворительных обедов бездомных, склад для раздачи гуманитарной помощи», — сообщили в епархии. Рядом обещают создать ландшафтный парк с рекреационными зонами для детей.
 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
СБУ раскрыло детали покушения на экс-главу «Правого сектора» в ОдессеПолитика, 20:41
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
CNN узнал о нежелании Уиткоффа быть советником Трампа по нацбезопасностиПолитика, 20:32
В Госдепе заявили о «длинной скамейке талантов» в администрации СШАПолитика, 20:29
Умер посетивший 18 чемпионатов мира и Европы фанат сборной ИспанииСпорт, 20:20
Как прошли первомайские протесты по всему миру. ФотогалереяОбщество, 20:11 
Путин показал свою квартиру в Кремле с портретом Александра III и роялемПолитика, 20:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Сухуме спустя 30 лет открыли аэропортОбщество, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
В Раде призвали декриминализировать порно из-за налогов с OnlyFansПолитика, 19:52
В «Локомотиве» призвали КХЛ наказать лидера соперников за «жест Знарка»Спорт, 19:38
Робота-доставщика окропили святой водой на крестном ходе в МосквеОбщество, 19:24
Тренер сборной России заявил о желании Хайкина уйти в более сильный клубСпорт, 19:22
Microsoft повысила цены на консоли Xbox и игрыТехнологии и медиа, 19:07