Перейти к основному контенту
Калининград ,  
15 

Главу стройфирмы будут судить за махинации при ремонте квартир для сирот

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде будут судить 45-летнего генерального директора строительной компании за махинации с налогом на добавленную стоимость (НДС) при ремонте квартир для сирот и других работах. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По данным полиции, мужчина предоставлял в администрации районов и Федеральное Казначейство подложные документы на приобретение стройматериалов и аренду спецтехники у организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Предпринимателю из бюджета компенсировались расходы на НДС, котоыре он якобы понес.

Кроме махинаций с квартирами, по данным правоохранителей, бизнесмен похитил более миллиона рублей во время капремонта поселкового дома культуры в Гусевском районе. При восстановлении кровли многоквартирного дома в Черняховске предприниматель незаконно обогатился на 520 тысяч, а на благоустройстве территории в Гусеве — на 170 тыс. рублей. Общий размер причинённого им ущерба превысил 2 160 000 рублей.

Против мужчины возбудили уголовное дело по шести эпизодам части 3, 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Документы с обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения.

Как писал РБК Калининград, благоустроителей территории замка Рагнит в Немане — ООО «СК Б.Э.С.Т» — подозревают в хищении бюджетных средств при укладке брусчатки около замка и в Центральном парке. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ). По версии прокуратуры, подрядчик указал заведомо ложную стоимость материалов. Нанесенный бюджету ущерб прокуратура оценила в 899 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Почти без канцлера». Эксперт РАН — о первом фиаско Фридриха Мерца Политика, 21:29
Попавшего в 2023 году в украинский плен бойца из ХМАО вернули домой Общество, 21:18
FA предрек утечку мозгов и смерть инноваций в США из-за Трампа Политика, 21:11
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Трамп восхитился Овечкиным, назвав его крепким орешком и отличным парнем Спорт, 20:48
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 20:35
В Конго произошла вспышка бубонной и легочной чумы Общество, 20:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сборная «Россия 25» с Ротенбергом проиграла Белоруссии третий раз подряд Спорт, 20:31
Рост цен на авто, оборона Литвы, бриллианты и фрегат для Индии. Итоги Калининград, 20:30 
Дептранс рассказал об ограничениях движения в Москве 7 мая Общество, 20:24
Женщина погибла в Брянской области при атаке дрона Политика, 20:15
В ЕК раскрыли, сколько страны ЕС потратили на российское топливо за год Политика, 20:13
Над Россией за полтора часа сбили 13 украинских дронов Политика, 20:05
Чего Израиль хочет добиться на новом этапе войны с ХАМАС Политика, 20:01