Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские туроператоры: Турция и Египет нам не конкуренты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Возобновление прямого авиасообщения с Египтом может снизить стоимость туров в эту страну на 25–30%, но на первом этапе спрос вряд ли будет ажиотажным. Об этом пишет «Коммерсант». Напомним, 8 июля президент России отменил пятилетний мораторий на чартерные авиарейсы на египетские курорты.

Путевки в Египет на июль на сайтах калининградских турагентств сегодня чаще всего начинаются от 26-29 тысяч рублей. «Горящие туры» из Калининграда на курорты Турции можно купить за 8500-9000 рублей. При этом цены на туры в Калининградскую область — намного выше. В конце июня они вышли на первую строчку в России по дороговизне.

РБК Калининград поинтересовался у калининградских туроператоров, насколько открытие двух топовых зарубежных направлений реально влияет на внутренний спрос. Большинство участников рынка утверждают, что почти никак: в Калининградскую область едут те, кто хочет не столько греться на пляже, сколько активно путешествовать.

Руководитель компании «Янтарный край» Татьяна Лисиченко: «Мы работаем в стандартном режиме.

Турция и Египет нам не конкуренты, с ними Сочи может конкурировать, но не мы. У нас другая специфика региона. Мы в неделю принимаем до одной тысячи человек. У нас так система бронирования налажена, что наши риски при отмене сведены к минимуму.

К тому же, мы предлагаем выгодные пакеты — с перелетом, трансфертом, ценами на гостиницы, так что туристу выгодно оставаться с нами. Мы сейчас продаем туры по средней цене от 35 до 50 тысяч на человека. И он ни о чем не беспокоиться. Всю включено. Можно и на пляже полежать в хорошем отеле и наш интересный край посмотреть».

По оценкам специалистов, прямые рейсы в Египет откроются к концу августа, после разрешения оперативного штаба и Росавиации. К тому же, традиционно Египет пользуется спросом осенью, когда там спадает жара. Впрочем, чартеры от этого дешевле не станут, считает директор туристической компании «Цвет» Илья Пилецкий.

«Египет подорожал, потому что подорожали доллар и евро. Пять лет назад можно было улететь по туру «все включено» за одну тысячу евро, ну и сейчас посчитайте, сколько стоит эта тысяча евро. Мы не наблюдаем ажиотажа пока на эти направления, хотя, есть выгодные предложения и по Турции, и по Египту. Пока на сайтах туроператоров вы видите бюджетные цены, значит, нет большого спроса. Возможно, потому, что пока все раскачиваются.

Что касается внутреннего туризма, то спрос падает не из-за Турции и других зарубежных направлений, а из-за ковидных ограничений, из-за требования сертификата вакцинации или ПЦР-теста.

Было бы это проще, мы бы увидели еще больший прирост туристов в наш регион, потому что на курортах Краснодарского края сейчас очень жарко, люди на пляже стоят буквально. А у нас и погода в этом году хорошая, и море теплое».

К нам поедут при любом раскладе, убежден исполнительный директор «Балтма Турс» Михаил Друтман.

«Мир сегодня таким стал ограниченным, что едут туда, куда можно ехать. Безусловно, этот фактор повлиял на цены в Грецию, на Кипр. Чем меньше мест открыто, тем выше спрос. Потому сегодня за те же туры в Грецию люди платят, а три раза дороже, чем еще два, три года назад.

Почему к нам сейчас все же больше едет туристов и местных остается? Да потому что раньше можно было улететь из Гданьска за копейки в эти страны, а сегодня, увы!»

Внутрироссийский туризм делает привлекательным и кэшбэк на туры. Программа Ростуризма помогла, говорят руководители калининградских турфирм. Единственное, что может заставить туриста отменить поездку — это внезапные новые коронавирусные ограничения, считает президент Ассоциации Туриндустрии региона Светлана Слепенок.

«Мы согласны и потерпеть неудобства какое-то время, но лишь бы быстрее закончилась пандемия. И, самое главное, если бы нас заранее предупреждали, что будут вводиться новые ограничения. Мы видим, что люди к нам едут уже в прививками или с ПЦР-тестом, но нелегитимная часть турбизнеса — она ничего не соблюдает, и потому создают нам отток клиентов. Так что мы сами себе палки ставим в колеса, а не заново открытые заграничные направления».

Эксперты не берутся делать точных прогнозов относительного того, как дальше будет развиваться спрос на поездки в Турцию, Египет или Грецию. Все будет зависит от уровня заболеваемости коронавирусом, темпов вакцинации, ограничений которые сегодня, во многом, диктуют спрос на направления. Некоторые эксперты предупреждают, что скоро на популярные зарубежные направления может начаться обвал цен. Но едва ли это грозит серьезными потерями для калининградских участников рынка — к тому времени на местном туристическом рынке сезон уже закончится.

Ранее РБК Калининград писал, что возобновление авиасообщения с Турцией привело к тому, что спрос на внутренний туризм упал сразу на 50%. Калининградская область также вошла в список регионов, где сократилась бронь. Об этом говорят данные сервиса Level.Travel.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15