В Гусеве работники проектной фирмы через суд получили долги по зарплате

Фото: magnific.com
В Гусеве уволившиеся сотрудники предприятия по разработке гравийных и песчаных карьеров через суд добились выплаты более 307 тыс. руб. долгов по заработной плате. Об этом сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области.
Предприятие несколько месяцев не выплачивало зарплату своим работникам. После увольнения сотрудники так и не получили расчёт, и суд встал на их сторону. Он постановил взыскать с работодателя задолженность по зарплате, компенсацию за ее несвоевременную выплату и компенсацию морального вреда.
На основании решений суда было возбуждено шесть исполнительных производств на общую сумму 307 тыс. руб. Отделение судебных приставов Гусевского района направило исполнительные документы должнику. В рамках четырех производств организация погасила задолженность в пятидневный срок после получения требования — деньги поступили на депозитный счет отделения.
По двум оставшимся производствам деньги были взысканы принудительно после ареста счетов. Кроме того, организация оплатила исполнительский сбор в размере 40 тыс. руб.
Как писал РБК Калининград, более 1,2 тыс. строителей гигафабрики в Немане также столкнулись с невыплатами зарплат со стороны своего работодателя — ООО ХК «Новолекс». Суммарно в России с аналогичной проблемой столкнулись более 4 тыс. сотрудников этой компании.
В государственной инспекции труда по Новосибирской области им сообщили, что после обращений о массовых задержках зарплаты провели внеплановую документарную проверку предприятия. Ему выдали предписание погасить задолженность, генерального директора и юрлицо привлекли к административной ответственности, а следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ за невыплату зарплат. Но компания предписание не исполнила. Из-за задолженности ФНС приостановила все операции по счетам ООО ХК «Новолекс». Сейчас решается вопрос о принудительном взыскании долгов с помощью приставов. Сотрудники компании в свою очередь начали обращаться с исками в суд. Первое заседание назначено на 14 мая.