Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский экспортер сигарет не заплатил 20 млн рублей налогов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский предприниматель уклонился от уплаты 20,7 млн рублей налогов при экспорте сигарет. Об этом сообщает пресс-служба областной таможни.

Таможня установила, что в 2020 году бизнесмен оформил на экспорт в Абхазию партию сигарет из 287 тыс. пачек и организовал ее отправку на пароме в Санкт-Петербург, однако товар так и не покинул территорию ЕАЭС. В связи с этим предприниматель обязан был уплатить таможенные платежи, но проигнорировал это.

Против него возбудили уголовное дела по пункту «г» части 2 статьи 194 УК РФ. Теперь экспортеру грозит до пяти лет лишения свободы.

Как писал РБК Калининград, Ленинградский районный суд 3 марта арестовал депутата от Партии пенсионеров Ивана Грибова. В отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 200.2 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, совершенное организованной группой».

Гурьевский районный суд приговорил Грибова к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Грибов осужден по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ — п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организаций, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, в крупном размере) и п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере). Срок давности по второй статье истек, поэтому от наказания по ней подсудимый был освобожден. При рассмотрении уголовного дела суд учел смягчающие обстоятельства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Калининград
Воздух, вода, земля: как устроен экомониторинг в Москве РБК и ДПиООС, 11:18
Как изменился функционал звонков в Gem Space РБК+, 11:11 
Путин назвал Киссинджера выдающимся дипломатом и дальновидным деятелем Политика, 11:08
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 11:06
Организаторы рассказали о программе конференции Rostelecom Tech Day Отрасли, 11:05
Мосбиржа в декабре добавит пять бумаг в состав своего основного индекса Инвестиции, 11:05
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 10:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Панарин побил клубный рекорд века по результативности с начала сезона НХЛ Спорт, 10:55
В Совфеде после смерти Киссинджера заявили, что «таких больше не делают» Политика, 10:53
FTX получила одобрение на продажу активов Grayscale на сумму $744 млн Крипто, 10:52
Как Like Центр арестованного блогера Аяза Шабутдинова переносит кризис Pro, 10:48
Совкомбанк купил бывшую страховую компанию «Уралсиба» Финансы, 10:48
Разработчика суперкомпьютеров Абрамова попросили поместить в психбольницу Общество, 10:48
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 10:43