Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Не требуйте деньги назад». Турфирмы — об отмене сообщения с Турцией

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 15 апреля до 1 июня Россия приостановила чартерное сообщение с Турцией в связи с эпидемиологической ситуацией. Об этом 12 апреля заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Однако от туроператоров на этот счет пока нет ясных установок. Но по словам представителей калининградского рынка, отмена сообщения не отразится на туристах, которые уже находятся за границей или вылетели накануне.

«На данный момент рейсы выполняются согласно расписанию. В воскресенье был рейс в Анталью, и сегодня [13 апреля] мы ждем прилета, затем в 12 часов будет вылет обратно: рейс состоится. Как будет дальше — ждем информацию от авиакомпаний», — рассказала пресс-секретарь аэропорта Храброво Наталья Грицун.

Калининградка Мария Масальская рассказала радио «Business FM Калининград», что отправилась в Турцию с семьей утром 13 апреля. Туроператор гарантировал клиентам, что они смогут вернуться в Россию в запланированную дату — 20 апреля. К слову, самолет был полный.

«Очень много людей с детьми. Нет никаких волнений или разговоров. Вчера нас турагент заверила, что никаких сложностей с обратной дорогой не должно возникнуть», — поделилась Мария.

По словам представителя калининградского турагентства «Балтик Экзотик», Турция действительно пользуется спросом у жителей региона:

«Для Калининграда это популярное направление. Самолеты на 235 мест всегда загружены: и те, которые вылетали, и те, которые должны были вылететь. Чартеры отправляются несколько раз в неделю».

Чартерные рейсы из Калининграда выполняют две авиакомпании: Nordwind Airlines и Royal Flight. Представители последней сообщили РБК Калининград, что на сегодняшний день не получали официального уведомления от руководства насчет прекращения рейсов между Россией и Турцией.

Такой информацией должны обладать туроператоры. В Калининградской области по турецкому направлению работают Anex tour, Pegas Touristik и Coral Travel. Однако и они на данный момент не могут сказать, какой сценарий будет применен к тем, кто купил путевки на «запретные» даты.

«Те, кто уже сейчас отдыхает в Турции, вернутся в запланированные даты. Их отдых не будет нарушен. И вылет, который сегодня [13 апреля] должен состояться и завтра — они все в плановом режиме. То есть, кто успел, тому хорошо. А те, кто после 15 апреля должны были лететь, они попали, как говорится», — рассказал РБК Калининград представитель одного из калининградских филиалов Coral Travel.

На самом курорте сейчас находятся примерно 30 тысяч россиян и еще 500 тысяч человек забронировали вылеты на даты после 15 апреля, из которых 200 тысяч — на майские праздники. Такие цифры приводит издание RATA-news со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рекомендовала гражданам согласовать с туроператорами направление отдыха, не меняя дат поездки. Либо перенести сроки путешествия на более поздние.

Представитель калининградского турагентства «Балтик Экзотик» считает, что туроператоры, вероятнее всего, вместо возврата средств предложат туристам перебронировать рейс. Но в случае с Калининградской областью есть нюанс:

«Скорее всего, будет перебронь. Либо на другие возможные сейчас туры, но это только Эмираты и Мальдивы. А вылеты по этим направлениям все время через Москву. Поэтому для калининградцев это интереса не представляет. А в Анталью вылеты напрямую из Храброво», — отметил собеседник РБК Калининград.

Тем не менее, глава Ассоциации туроператоров Калининградской области Светлана Слепенок призывала жителей региона не паниковать, передает «Business FM Калининград»:

«Люди насиделись, теперь они кинулись все покупать путевки в Турцию любимую. Но раз такое произошло, и принято такое решение, то не требуйте свои деньги назад.

Никуда они не денутся, предприятия никуда не исчезнут. Месяц-полтора мы думаем эта ситуация продлится, и все полеты восстановятся.

Сейчас активно идет работа с Ростуризмом, с правительством, с Роспотребнадзором. Наверное, будет то же самое решение, которое и было, деньги заморозятся на счетах у предприятий, потом их можно будет вернуть».

Как сообщал РБК Калининград, в минувшие выходные трое жителей региона вернулись из Турции с признаками коронавируса. В стране сейчас, по данным оперштаба, наблюдается крайне неблагополучная эпидемиологическая обстановка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45