Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде открыли завод по производству яблочных соков

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининграде открыли завод по производству яблочных соков. Первые партии выпустили в конце 2023 года, пишет Калининград.Ru со ссылкой на руководителя ООО «Агродело» Сергея Пронина.

У компании есть собственный сад площадью 29 гектаров в поселке Тургенево Полесского округа, там растут 42 тысячи деревьев.

«Просто сбывать яблоки очень сложно, нет цены. Искали, что делать дальше, и по программе Минсельхоза получили субсидируемый кредит. Вложили приличную часть собственных инвестиций. Осенью запустили производство», — рассказал Пронин.

Продукция компании выходит под торговой маркой «Тургеневские сады». «Сейчас выслали продукцию в «Викторию», через недели две сок будет в «Пятерочках» и «Спарах», — объяснил руководитель компании.

За день на высокопроизводительной линии могут выпускать до десяти тысяч пачек сока, в том числе, перерабатывая продукцию и других местных фермеров.

«Со следующего летнего сезона у нас будет еще три вкуса. Будут точно яблочно-морковный и яблочно-смородиновый, яблочно-облепиховый стоит под вопросом — тяжеловато с сырьем. Рассматриваем поставки в другие регионы. Мы сейчас заключили контракт с «Мираторгом» на Россию, и с «Пятёрочкой» у нас федеральный контракт», — отметил Пронин.

Основными поставщиками яблок в Калининградской области являются Полесский, Багратионовский, Зеленоградский и Гурьевский округа. В регионе выращивают более десяти сортов яблок — «Чемпион», «Белорусское сладкое», «Ред Делишес», «Глостер», «Мельба», «Макинтош» и другие.

Как писал РБК Калининград, осенью прошлого года торговые сети региона перестали продавать яблоки из Турции и Сербии, вместо них в магазинах появилась продукция местных фермеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
«Тревожный тренд» или «работа по правилам»: что значит рост расходов ФНБПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат ГД сообщила об обысках у вице-спикера Заксобрания Алтайского края Политика, 07:02
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23