Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В Калининградской области растет заболеваемость ОРВИ, гриппом и корью

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области растет число детей, заболевших острыми респираторными инфекциями. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за прошедшую неделю карантин по ОРВИ ввели в 48 классах 19 школ и 4 группах трех детсадов.

В ведомстве отметили, что в медицинские учреждения с симптомами острой респираторной инфекции в больницы обратились 7310 калининградцев. За неделю этот показатель вырос на 4,5%. При этом половина заболевших — дети до 14 лет.

Растет и заболеваемость гриппом. На сегодня заразились 144 человека. В основном жители региона болеют гриппом A. С начала подъема заболеваемости лабораторно подтверждено 985 случаев гриппа, в том числе, 359 среди детей.

«В области люди заболевают и коронавирусной инфекцией, которая выявлена у 228 человек, в том числе у 48 детей. Это на 15% больше предыдущей недели. В 98% случаев ковид протекает в виде респираторной инфекции без поражения легких. Преобладающим остаётся геновариант «Омикрон», — добавляют в пресс-службе.

Там отмечают, что есть в регионе и случаи кори. На прошлой неделе она выявлена у пяти человек, проводятся противоэпидемические мероприятия. Сначала года корью заболели 38 калининградцев. Для сравнения: в прошлом году их было зарегистрировано лишь 5, из которых три завезены из других регионов.

Как писал РБК Калининград, в январе в калининградской школе № 26 ввели карантин по кори и отстранили от занятий 139 учащихся 39 классов. Запрет на посещение школы не коснулся контактных лиц, которые ранее переболели корью или были привиты от нее.

А весной 2023 года главный санитарный врач региона Елена Бабура заявляла, что в регионе не привиты от кори более двух тысяч детей в возрасте от одного года до 18 лет. Тогда она уточняла, что в регионе нет случаев кори, но это не повод расслабляться, поскольку корь относится к высоко заразным инфекциям, у нее тяжелое течение с осложнениями.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:04
Все новости Калининград
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27