Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Как уехать на авто из Калининграда в Минск через Литву и вернуться

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Жители Калининграда на зимних каникулах съездили на собственном авто в Минск. Лайфхаками путешествия через Литву семья Смирновых поделилась с изданием «Страна Калининград».

Как уехать в Минск

«Сейчас в Минск можно отправиться разными способами. На самолете – самый небюджетный. Стоимость билетов в новогодние каникулы начиналась от 12 тысяч рублей. Лететь до Минска 3 часа, хотя всего 500 с лишним километров. Но из-за закрытого европейского неба для российских самолетов маршрут пролегает в обход.

Второй способ – на поезде. Для такой поездки нужен загранпаспорт. Билеты обычно берут до Смоленска, так как для путешествия «из России в Россию» цена намного ниже, чем если брать билет Минск – Калининград. В Минске можно спокойно выйти. Однако на обратном пути могут возникнуть проблемы: в минский поезд сажают не всегда. Нужно будет добраться из Минска до Смоленска. Это сделать просто на «Ласточке», которая идет 3 часа.

Третий способ попасть в Минск – на машине через территорию Литвы. Въезд для большинства россиян в Литву сейчас запрещен, однако калининградцам – обладателям транзитной визы УТД (упрощенный транзитный документ — специфическое разрешение, выдаваемое консульством Литвы для конкретного гражданина РФ с целью краткосрочного пребывания на ее территории и перемещения из Калининграда в Россию и обратно неограниченное количество раз — прим. ред.) такую возможность пока предоставляют. На территории Литвы, следуя транзитом, можно находиться 24 часа. Теоретически вы даже успеете переночевать в гостинице и погулять по городу. Выехать нужно обязательно с другой границы.

– У нас в паспортах были свежие УТД, поэтому в Минск мы решили ехать на машине. Было интересно опробовать маршрут на собственном опыте и выяснить, как относятся к россиянам» – рассказывает Екатерина Смирнова.

Как проехать Литву

«Для того чтобы проехать через Литву, нужно оформить два документа: грин-карту, стоимость которой на две недели составляет 2 200 рублей, и о прохождении техосмотра. На пунктах ТО очередей нет, цена осмотра – от 643 до 1 000 рублей.

Сейчас попасть в Литву можно только через погранпереход Чернышевское – Кибартай. Ни одной машины здесь не было.

«Если честно, опасались, что примут нас «как-то не так». Но нет, все было предельно вежливо и по делу. Пограничник поинтересовался, куда едем. Ответили, что в Ленинградскую область. Все, больше никаких вопросов и пожелание счастливого пути. Спящих детей даже не попросили вывести из машины. На литовской части границы тоже все четко. Пограничник поинтересовался, следуем ли мы транзитом, услышав утвердительный ответ, взял документы, провел поверхностный осмотр машины, и через 10 минут Литва приветствовала нас открытым шлагбаумом. [...] Путь до Белоруссии через территорию Литвы занимает несколько часов. Единственное, что напомнило о том, что в мире не все в порядке, надпись на указателе в Вильнюсе «Минск, … км Occupied by Kremlin», — отметили участники поездки.

Как вернуться в Калининград

«На дорогу заложили, как и ранее, около 10 часов. И это было глобальной стратегической ошибкой. Время ожидания в пункте пропуска «Каменный Лог» составило 6 (!) часов, еще примерно час проходили литовскую сторону. Кстати, онлайн-камеры с границы уверенно показывают очередь 0. По сути верно — у самой границы действительно очереди нет. Потому что все ждут в специальном логистическом отстойнике. Заезд туда платный, тебя ставят в электронную очередь. На территории — лишь темный биотуалет. Больше никаких удобств. Интернета wi-fi тоже нет. По словам белорусов, проблемы на погранпереходе вызваны работой литовских служб, якобы там идет давняя модернизация. Как бы там ни было, то, что обратный путь занимает намного больше времени, чем путь туда, нужно учитывать при планировании путешествия», — рекомендуют участники автопутешествия.

Как рассчитать бюджет

Семья Смирновых делится финансовыми затратами на поездку. Без затрат на питание на четырех человек выходит немногим больше 41 тысячи рублей. Для примера, недельный тур из Калининграда в Египет через Москву в формате «все включено» на сайте одного из калининградских туроператоров в настоящее предлагается в среднем от 35 тысяч рублей.

Техосмотр – 640 рублей

Грин-карта – 2 200 рублей

Бензин туда/обратно и на три дня в Минске – около 6 000 рублей

Гостиница – 25 000 рублей

Питание – 400–500 рублей с человека за порцию

Билеты в аквапарк – около 5 000 рублей

Билеты в музеи – около 2 500 рублей

РБК Калининград писал, что власти Калининградской области и Республики Беларусь продолжат совместную деятельность в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, гуманитарном направлении и многом другом. На заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству эти темы обсудили губернатор Антон Алиханов и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц.

В частности, Республика Беларусь готова поставлять в самый западный регион страны пассажирский транспорт, сельскохозяйственную и коммунальную технику. В основном поставки нужного груза планируются морским путем.


 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19