Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Паром для линии Усть-Луга — Балтийск прибудет в область в конце января

Фото: Пресс-служба Росморпорт
Фото: Пресс-служба Росморпорт

Первый в России инновационный двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» начал переход с рейда порта Тузла (Стамбул) в Калининградскую область. Об этом сообщает пресс-служба федерального предприятия «Росморпорт».
Несмотря на сложные погодные условия, в которых судно осуществляет свой переход, прибытие в Балтийск ожидается в третьей декаде января 2022 года. Паром построен по заказу ФГУП «Росморпорт» на «Невском судостроительно-судоремонтном заводе» в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.


После оформления и постановки на учет паром выйдет на стратегически важную для России линию «Усть-Луга — Балтийск». Ожидается, что до конца 2022 года флот на этой переправе пополнит еще одно судно, строящееся по заказу ФГУП «Росморпорт», — паром «Генерал Черняховский». Каждый рассчитан на перевозку 80 железнодорожных вагонов, других накатных грузов и автопоездов. Предполагается, что они ежегодно будут перевозить около двух миллионов тонн грузов.
Сообщается, что новые транспортные «зеленые» паромы позволят переориентировать часть грузопотока, в настоящее время следующего через территории соседних государств на территорию РФ, а также обеспечить перевозку грузов в объемах, необходимых для внутреннего потребления.

Ранее, РБК Калининград приводил мнение губернатора Антона Алиханова, что напряженность на границе при транспортных перевозках снимет запуск нового парома на линии Балтийск — Усть-Луга. Алиханов рекомендовал перевозчикам диверсифицировать направления трафика, чтобы не концентрировать его только на направлении через Белоруссию и Литву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Калининград
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 18:26
СК установил причастного к взрыву газа в жилом доме в Тульской области Общество, 18:21
Албанский премьер сталинизмом объяснил отсутствие контактов с Россией Политика, 18:13