Перейти к основному контенту
Калининград ,  
431 

Паром для линии Усть-Луга — Балтийск прибудет в область в конце января

Фото: Пресс-служба Росморпорт
Фото: Пресс-служба Росморпорт

Первый в России инновационный двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» начал переход с рейда порта Тузла (Стамбул) в Калининградскую область. Об этом сообщает пресс-служба федерального предприятия «Росморпорт».
Несмотря на сложные погодные условия, в которых судно осуществляет свой переход, прибытие в Балтийск ожидается в третьей декаде января 2022 года. Паром построен по заказу ФГУП «Росморпорт» на «Невском судостроительно-судоремонтном заводе» в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.


После оформления и постановки на учет паром выйдет на стратегически важную для России линию «Усть-Луга — Балтийск». Ожидается, что до конца 2022 года флот на этой переправе пополнит еще одно судно, строящееся по заказу ФГУП «Росморпорт», — паром «Генерал Черняховский». Каждый рассчитан на перевозку 80 железнодорожных вагонов, других накатных грузов и автопоездов. Предполагается, что они ежегодно будут перевозить около двух миллионов тонн грузов.
Сообщается, что новые транспортные «зеленые» паромы позволят переориентировать часть грузопотока, в настоящее время следующего через территории соседних государств на территорию РФ, а также обеспечить перевозку грузов в объемах, необходимых для внутреннего потребления.

Ранее, РБК Калининград приводил мнение губернатора Антона Алиханова, что напряженность на границе при транспортных перевозках снимет запуск нового парома на линии Балтийск — Усть-Луга. Алиханов рекомендовал перевозчикам диверсифицировать направления трафика, чтобы не концентрировать его только на направлении через Белоруссию и Литву.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Супруге экс-мэра Сочи предъявили обвинение в посредничестве взяткеПолитика, 07:54
Bloomberg узнал о подготовке предложений ЕС в торговых переговорах с СШАПолитика, 07:53
Минобороны сообщило о перехвате восьми украинских дронов над РоссиейПолитика, 07:23
Скорсезе снял документальный фильм с папой ФранцискомОбщество, 07:13
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Сенатор Грэм добился поддержки «сокрушительных» санкций против РоссииПолитика, 06:55
В МВД предупредили о мошенничестве с фейковыми туристическими чатамиОбщество, 06:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Бразилии умерла старейшая жительница планеты Ина Канабарро ЛукасОбщество, 06:15
Марк Мобиус назвал «короля» сбережений из-за торговой войныБизнес, 05:59
Трамп раскрыл детали разговора с Зеленским в ВатиканеПолитика, 05:54
Овечкин впервые за семь лет вышел во второй раунд Кубка СтэнлиСпорт, 05:27
Суд в Боливии аннулировал ордер на арест экс-президента МоралесаПолитика, 05:12
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Трамп заявил, что США получат от сделки с Украиной больше вложенногоПолитика, 04:39