Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Андрей Горохов: «Налоги бизнеса работают вдолгую, меняют городскую среду»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Инвестиционные проекты на востоке области в 2021 году будут продолжаться, во многом, на средства от уплаты в муниципальную казну налогов собственника одной из крупнейших калининградских фармацевтических компаний «Инфамед К», основателя индустриального парка «Экобалтик» Андрея Горохова.

С доходов 2020 года бизнесмен заплатил в бюджет Черняховска 100 млн налогов. Он подписал соглашение с администрацией муниципалитета на 2021 год, где определены объекты и программы, которые будут софинансироваться за счет налоговых отчислений. Местные власти обещают, что деньги пойдут, в частности, ремонт дорог и фасадов, установку детских площадок и другие проекты.

Андрей Горохов — предприниматель, меценат, основатель индустриального парка «Экобалтик» в Багратионовском городском округе. 

Родился 13 января 1960 года в Казахстане. 
В 1983 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана.

В 1991 году начал заниматься проектом «Мирамистин». С начала 2000 годов по настоящее время развивает в Калининградской области фармацевтический бизнес — ООО «Инфамед-К».

С сентября 2013 по сентябрь 2016 годов — депутат Калининградской областной Думы

С сентября 2014 по июль 2016 года — председатель совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской области»

С января 2017 по февраль 2020 года — советник губернатора Калининградской области по инвестициям

победитель международного конкурса EY «Предприниматель года»

«Есть такой налог на дивиденды (НДФЛ с 2021 года 15% — прим. РБК Калининград). Он платится только тогда, когда я получаю дивиденды, а я их могу не получать годами, что, собственно, иногда происходило раньше. Благодаря этому накапливалась сумма, мы ее получали частично, и еще часть откладывалась. Место — где платить — я определяю сам, налог выплачивается по месту регистрации. Таким образом, есть возможность адресно помогать муниципалитетам, которой я и пользуюсь. И вот, скопился дополнительный задел, который мы выплатили с партнером в 2020 году. Плюс еще пару миллиардов дивидендов останется дальше, на 2021, на 2022 годы, и это тоже — налоги в бюджеты, будущие поступления», — рассказывает Андрей Горохов в интервью РБК Калининград.

«Нам особенно интересны три точки — Черняховск, Багратионовск, Калининград. Там мы платим налоги, которые идут на проекты развития, работают вдолгую, меняют городскую среду".

"Сейчас, например, команда во главе с Сергеем Васильевичем Булычевым (глава администрации Черняховска — прим. РБК Калининград) с нашей поддержкой приводит в порядок город, он преображается буквально на глазах. В Черняховске у нас все планируемо — до 15 июля 2021 года в бюджет города поступит порядка 180 млн рублей. Вообще поступает 50 на 50, половина в город, половина в область, но область потом эти деньги выделяет Черняховску на разные проекты, поэтому такая быстрая реализация.

В Багратионовске находится наш индустриальный парк «Экобалтик». Третья часть здесь, в Калининграде, где мы восстанавливаем и благоустраиваем парк Теодора Кроне. Мы с властями договорились, что часть налогов, которая платится в город с нашей компании — это десятки миллионов рублей — идут на благоустройство территории, дороги на Тенистой аллее и дальше на проектирование улицы Химической, на коллектор, который очистит воду. Опять же, здесь есть исторический объект, памятник — ландшафтный парк, и мы массу архивных материалов уже собрали и используем при проектировании его обустройства. Мы профинансировали зональность, скупаем разные артефакты и материалы, старые карты, все изучаем, как это выглядело раньше, и участвуем в воссоздании. Такой же, собственно, подход и к Багратионовску — по сети, по освещению, созданию городского «умного пространства» — целая история! Вот эти объекты нас интересуют в контексте комфортной городской среды и благоустройства.

Мы заранее договариваемся с администрациями, на какие именно цели пойдут эти средства.

Я исхожу из того, что нужны проекты развития, которые поднимут малый бизнес, привлекут туристов, сделают жизнь для местных жителей комфортной — то есть, мои налоги запускают цепочку больших изменений», — резюмирует бизнесмен.

Ранее калининградские предприниматели рассказали РБК Калининград, каким был для них 2020 и какие перспективы они видят на год 2021. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:56
Все новости Калининград
Netflix оценил судьбу сделки с Warner Bros. после переговоров с Трампом Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15