Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Беженцы прорвались через белорусско-польскую границу

Фото: Скриншот видео Министерства обороны Польши
Фото: Скриншот видео Министерства обороны Польши

На границе Польши и Белоруссии накаляется обстановка. Группа мигрантов сломала ограждение из колючей проволоки и проникла на территорию европейского государства. Половина нарушителей задержаны силовиками, остальных ищут. Об этом сообщает Telegram-канал Sputnik Беларусь.

Министерство обороны Польши на своей странице в Twitter опубликовало видео незаконного перехода беженцами границы. На нем видно, что военные не предпринимают попыток войти в конфликт с мигрантами.

На фоне обострения ситуации на границе, поляки заявили о строительстве нового пятиметрового забора. И в этом им должны помочь британские инженерные войска, пишет ТАСС. Власти Великобритании пока никак не прокомментировали сообщение.

Новый забор планируется поставить взамен ограждения из колючей проволоки, которое не смогло остановить поток мигрантов с Ближнего Востока.

«Началась разведка перед оказанием поддержки инженерными войсками Великобритании. Наши солдаты будут сотрудничать при укреплении заграждения на польско-белорусской границе», — сообщает агентство информацию Минобороны Польши.

По данным ТАСС, новый забор обойдется бюджету Польши в $414 млн, из них треть пойдет на техническое оснащение (датчики, средства наблюдения).

Представители Великобритании пока не выступали с официальным сообщением на этот счет. Вчера министр обороны королевства Джеймс Хеппи в интервью изданию Politico предостерег руководство НАТО от вовлечения в этот миграционный кризис.

«В тот момент, когда это становится военным делом, вы продвигаетесь в очень трудном направлении. Если это станет главным вопросом НАТО, мы окажемся на очень, очень, очень опасной территории», — передает слова главы оборонного ведомства Британии издание Politico (американское медиа — прим. редакции).

В начале недели РБК Калининград сообщал об обострении ситуации на белорусско-польской границе. 8 ноября к контрольно-пропускному пункту Брузги подошли несколько сотен мигрантов.

Обострение миграционного кризиса не будет иметь прямых последствий для Калининградской области в случае, если не случится вооруженное столкновение между пограничными войсками стран-участниц конфликта. Но если сдержать мигрантов мирным путем не удастся, в конфликт может быть втянута и Россия. Такое мнение высказал РБК Калининград старший научный сотрудник Центра геополитических исследований Балтийского региона института геополитических региональных исследований БФУ им. И. Канта Юрий Зверев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00