Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор Калининградского зоопарка: трое из четырех посетителей — туристы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

После введения QR-кодов для посещения Калининградского зоопарка, количество посетителей сократилось почти в четыре раза. До ограничений его посещало около двух тысяч человек в день, после — порядка 400-500. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала директор зоопарка Светлана Соколова.

«Не ожидала, что такое количество человек у нас в городе может оказаться непривитыми и, честно говоря, эта цифра огорчает. Может быть это связано с тем, что пока люди не готовы», — пояснила она.

По ее словам, среди посетителей зоопарка увеличилась доля туристов. Если шесть-семь лет назад среди гостей учреждения в межсезонье было около 10% туристов, а летом — около 30%, то в третьем квартале этого года среди посетителей было 75% туристов, летом — 45%. Таким образом, трое из четырех гостей зоопарка — туристы.

В этом году максимальное количество посетителей было зафиксировано 10 мая — 6 843 человека. Соколова считает, что для комфортного посещения зоопарка количество посетителей не должно превышать миллиона человек в год.

Она добавила, что с начала года зоопарк заработал около 116 млн рублей на входной плате, а в целом около 130 млн. На корма для животных учреждение тратит свыше 20 млн рублей в год.

«Мы получаем субсидию муниципальную, но она покрывает одну треть от расходов. Все остальное мы зарабатываем сами», — пояснила Соколова.

Самыми дорогими в обслуживании животными являются те, что живут в теплых павильонах и потребляют большое количество воды и тепла — бегемоты, слоны, жирафы и тюлени.

Как писал РБК Калининград, проект реконструкции вольера для ластоногих Калининградского зоопарка вошел в шорт-лист Международной Премии по архитектуре и дизайну «Евразийская Премия 2021».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Калининград
«Газпром» объявил о продаже своих офисов и санаториев в двух регионахБизнес, 20:09
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуСпорт, 19:53
Роспотребнадзор занялся случаем продажи во «Вкусвилле» зефира со стружкойОбщество, 19:41
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛСпорт, 19:38
В Анапе загорелся пансионатОбщество, 19:37
МВД рассказало, как можно заразить телефон вирусом через WhatsAppТехнологии и медиа, 19:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 19:33
Бывшего первого замгубернатора ХМАО задержали по делу о коррупцииПолитика, 19:26
Овчинский рассказал о первом в 2025 году сносе долгостроя в МосквеЭкономика, 19:25
Как любили поэты и политики: 5 удивительных историйВизионеры, 19:19
«Салават Юлаев» всухую обыграл «Ак Барс» в «зеленом дерби» КХЛСпорт, 19:18
Daigo представил три новых продукта своего брендаПресс-релиз, 19:17
Губернатор Беспрозванных: «Трамвай точно будем сохранять»Калининград, 19:15