Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области построят девять новых школ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2022 году в Калининградской области планируется построить девять школ, из них три — по концессии. Об этом на заседании в областной думе 11 ноября заявил губернатор Антон Алиханов.

Отвечая на вопрос депутата Валерия Макарова, как будут строиться школы по концессии, глава региона заявил, что несмотря на частно-государственное партнерство, объекты никто не приватизирует и государство останется главным управляющим учебных заведений. Для шести школ подрядчиков будут искать с помощью торгов по ФЗ-44. По концессии будут строить школу на улице Левитана в Калининграде, в поселке Луговое и Гурьевске.

«Это инструмент разгрузки бюджета. Мы в длинную, в рассрочку отдаем деньги за то, что нам денег дали чтобы мы построили. И мы еще на десять школ заявляемся», — пояснил глава региона.

Представляя проект бюджета Алиханов отметил ,что на ремонт школ региона в будущем году выделят 300 млн рублей. Макаров в ответ заметил, что более 80% школ региона советского периода, и непонятно, как относиться к такой сумме, выделенной на их ремонт.

«Это в три раза больше, чем в 2019 году. Нет предела совершенству, но мы выбираем наиболее важные для этого направления школы, в которые приезжаем, конкретно смотрим что где ремонтировать, готовим проекты. Трусенева [Светлана Трусенева — министр образования региона] в этом смысле плотно держит глав администраций в ежовых рукавицах. Они все уже стоят в графике, когда они ей сдают проектную документацию, чтобы на следующие года у нее была расписана программа», — пояснил губернатор.

Он добавил, что федеральные власти меняют программу ремонта школ. В будущем на нее можно будет заявляться с мелкими и текущими ремонтами учебных заведений. Алиханов выразил надежду, что за счет этого регион сможет увеличить федеральное финансирование.

Как писал РБК Калининград, в трех районах областного центра до 2025 года планируют построить семь новых школ. Они появятся в Юго-Восточном жилом районе, на улицах Борзова, Левитана, Благовещенской и Героя России Мариенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01