Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области построят девять новых школ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2022 году в Калининградской области планируется построить девять школ, из них три — по концессии. Об этом на заседании в областной думе 11 ноября заявил губернатор Антон Алиханов.

Отвечая на вопрос депутата Валерия Макарова, как будут строиться школы по концессии, глава региона заявил, что несмотря на частно-государственное партнерство, объекты никто не приватизирует и государство останется главным управляющим учебных заведений. Для шести школ подрядчиков будут искать с помощью торгов по ФЗ-44. По концессии будут строить школу на улице Левитана в Калининграде, в поселке Луговое и Гурьевске.

«Это инструмент разгрузки бюджета. Мы в длинную, в рассрочку отдаем деньги за то, что нам денег дали чтобы мы построили. И мы еще на десять школ заявляемся», — пояснил глава региона.

Представляя проект бюджета Алиханов отметил ,что на ремонт школ региона в будущем году выделят 300 млн рублей. Макаров в ответ заметил, что более 80% школ региона советского периода, и непонятно, как относиться к такой сумме, выделенной на их ремонт.

«Это в три раза больше, чем в 2019 году. Нет предела совершенству, но мы выбираем наиболее важные для этого направления школы, в которые приезжаем, конкретно смотрим что где ремонтировать, готовим проекты. Трусенева [Светлана Трусенева — министр образования региона] в этом смысле плотно держит глав администраций в ежовых рукавицах. Они все уже стоят в графике, когда они ей сдают проектную документацию, чтобы на следующие года у нее была расписана программа», — пояснил губернатор.

Он добавил, что федеральные власти меняют программу ремонта школ. В будущем на нее можно будет заявляться с мелкими и текущими ремонтами учебных заведений. Алиханов выразил надежду, что за счет этого регион сможет увеличить федеральное финансирование.

Как писал РБК Калининград, в трех районах областного центра до 2025 года планируют построить семь новых школ. Они появятся в Юго-Восточном жилом районе, на улицах Борзова, Левитана, Благовещенской и Героя России Мариенко.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:14
Все новости Калининград
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07