Перейти к основному контенту
Калининград ,  
480 

До конца года Правительство РФ утвердит программу развития Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство России планирует к концу 2023 года утвердить параметры госпрограммы социально-экономического развития Калининградской области. Об этом глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил накануне в ходе правительственного часа в Госдуме. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

«Программа развития Калининградской области показала хорошие результаты за последние годы. Экономика региона росла на 3,3% ежегодно. Это в 1,5 раза выше среднероссийских показателей», — сказал министр.

Он напомнил, что три недели назад было принято решение о финансировании госпрограммы в объеме 5,7 млрд рублей ежегодно, начиная с 2026 года. Деньги направят на обеспечение транспортной безопасности региона.

«Планируем внести поправки ко второму чтению проекта закона о бюджете, чтобы включить эти средства на реализацию мероприятий продленной госпрограммы. [...]

Мы будем просить Министерство финансов РФ ко второму чтению [проекта федерального бюджета на 2024–2026 годы] поставить эти средства напрямую в бюджет», — подчеркнул Решетников.

Председатель Госдумы Вячес лав Володин ходе правительственного часа отметил, что вопрос продолжения адресной программы для Калининградской области обсудят во время рассмотрения бюджета на 2024 год и последующие 2025-2026 годы. Он призвал главу Минэкономразвития «объединить возможности для того, чтобы программа социально-экономического развития Калининградской области была на последующие годы принята».

«Калининградская область — это особый регион нашей страны, который больше всех сталкивается с вызовами, санкциями, и нам надо однозначно продлить программу, чтобы она финансировалась достойно.

[...] Решение о реализации адресной программы для Калининградской области о социально-экономическом развитии было принято нашим Президентом. Жители ждут, что эта программа будет продолжена, потому что у нее срок заканчивается», — сказал спикер.

Как писал РБК Калининград, государственную программу «Социально-экономическое развитие Калининградской области» продлили до 2030 года по итогам совещания с Владимиром Путиным в конце сентября.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Синнер выиграл первый матч после дисквалификации за допинг Спорт, 21:52
Самый молодой гроссмейстер России выиграл чемпионат Азии по блицу Спорт, 21:45
«Краснодар» проиграл ЦСКА и позволил «Зениту» сократить отрыв до минимума Спорт, 21:27
В МИД Индии заявили об «адекватном ответе» на нарушение перемирия Политика, 21:25
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Каллас выразила надежду, что США присоединятся к спецтрибуналу по России Политика, 21:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Синоптики рассказали о холодной погоде в Москве в начале следующей недели Общество, 20:41
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 20:35
Правительство утвердило правила оказания медпомощи иностранцам в России Общество, 20:34
В столице Джамму и Кашмира прогремели взрывы после объявления о перемирии Политика, 20:08
Кремль пообещал обдумать предложение о 30-дневном перемирии на Украине Политика, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Макрон объявил о начале «новой эры» и назвал Европу «державой» Политика, 19:51