Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Минус 50%. Калининградский общепит считает потери прибыли и клиентов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 11 октября в ряде регионов посещение общественных мест разрешено только гражданам, привитым от коронавируса или же тем из них, кто предъявил отрицательный ПЦР-тест. QR-коды стали обязательными в Кабардино-Балкарии, Татарстане, Сахалинской, Курской и Архангельской областях, пишут «Известия». С 25 октября ковид-фри режим планируют ввести в Новосибирской области. В Калининградской области спустя четыре дня его действия представители сферы общепита подводят первые итоги и делятся впечатлениями.

Популярный туристический объект — комплекс «Ферма Тюниных» в Знаменском городском округе — с введением QR-кодов потерял в своем кафе 50% клиентов и столько же выручки. Об этом хозяйка фермы, предприниматель Ольга Тюнина рассказала в интервью радиостанции «Комсомольская правда — Калининград».

«Мы открыли окно навынос. Потому что приходили у нас компании, где кто-то был с QR-кодом, а кто-то, конечно, был без QR-кода. Поэтому мы кормили людей навынос. Процентам 50% мы отказали в обслуживании, потому что люди выезжают в область машиной, микроавтобусом гулять, и обязательно у кого-то нет QR-кода».

По ее словам, взрослое население и пенсионеры чаще всего привиты, но часто не могут понять, как в телефоне найти подтверждающий вакцинацию QR-код, им приходится помогать. Не привиты чаще всего молодые люди.

«Очень много молодежи непривитой. Я промониторила эту ситуацию за два дня. У всех как-то страх: «Мы хотим родить еще, а вдруг на нас эта прививка повлияет», «а мы не хотим, потому что боимся», «не хотим и все».

[...] Заморочки у нас у самих были — что проверять, как проверять. Сначала была информация, что паспорта проверять, потом вышла, что не проверять. У нас инструкции не было, мы информацию взяли на сайте правительства. Ребята сканируют код на телефон и пропускают в зал. Нас Роспотребнадзор пока не проверял», — поделилась Ольга Тюнина, уточнив, что работа в ковид-фри режиме лучше полного локдауна, который был полтора года назад.

Примерно таких же или больших потерь ожидают сегодня владельцы калининградских фитнес-клубов, где предъявление QR-кода станет обязательным с 1 ноября. К примеру, член совета директоров сети клубов «Альбатрос» Роман Загартдинов убежден, что введение ковид-фри режима приведет к сокращению клиентов на 60-90%.

«Если ситуация будет схожей с общепитами, то мы можем сказать, что это — катастрофа. Если посещаемость будет в рамках 60%, ну, это позволит нам продержаться какое-то время, может быть, до улучшения ситуации.

[...] Тут на самом деле простая математика. Если даже это 32% привитых граждан, возьмите от них реально посещающих спортивные учреждения — я думаю, что это в районе 10%, вот вам примерно несложный математический расчет показывает реальное положение дел. Беда в том, что хуже всего вакцинируется молодежь. Соответственно, это самая активная часть населения. Конечно же, это существенная часть посетителей нашего клуба», — рассуждает Загартдинов. Он также заверил, что ни сокращать персонал, ни поднимать цены на услуги пока не планируется.

По его словам, фитнес-клубы еще не оправились от удара по спросу, который нанес локдаун в самом начале пандемии.

«Однозначно можно говорить, что за этот период по разным оценкам спрос уже упал от 15-25% в зависимости от клуба, локации и так далее. С этим можно уже только смириться. Многие клиенты посмотрели, что такое заниматься вне клуба, узнали, что такое онлайн тренировки, кто-то ушел заниматься на дому. Произошло уже падение, которое не восстановилось», — констатировал эксперт.

Напомним, 8 октября на ковид-фри режим перешли заведения общепита региона. Если темпы роста заболеваемости коронавирусом в Калининградской области не снизятся, власти обещают расширить его и ввести в театрах, библиотеках и торговых центрах.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59