Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Правительство и президент РФ обсудили развитие Калининградской области

Фото: Кремль
Фото: Кремль

На государственную программу развития Калининградской области в ближайшие три года заложено более 90 млрд руб., включая 5,7 млрд ежегодно дополнительно, начиная с 2026 года. Об этом накануне заявил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании с членами федерального правительства и президентом Владимиром Путиным.

Решетников напомнил, что госпрограмму продлили до 2030 года. В 2025 году на ее средства должны завершить реконструкцию набережной в Светлогорске и строительство участка второго этапа северного обхода Калининграда.

«Продолжим поддержку резидентов особой экономической зоны, на это идут основные ресурсы. Одновременно с этим для развития туризма профинансируем мероприятия по берегозащите и созданию променада от Светлогорска до Пионерского, чтобы здесь появились кафе, рестораны, зоны отдыха. Поддержим строительство медицинского центра в Советске, он нужен и жителям, и будущим сотрудникам завода по производству аккумуляторов, который там сейчас строит «Росатом». Это был один из элементов как раз поддержки этого проекта», — цитирует главу Минэкономразвития пресс-служба Кремля.

По словам Максима Решетникова, чтобы закрыть потребность в кадрах для реализации госпрограммы, в Калининграде строится кампус БФУ. Также выделены средства на строительство кампуса для среднего профобразования, сумму Решетников не уточнил.

Он также отметил, что Минтранс и Минпром сейчас определяют источники финансирования в бюджете для субсидирования авиа- и морских перевозок, а также строительства двух железнодорожных паромов.

«В целом регион сейчас активно разрабатывает проектную документацию на эти новые объекты, чтобы начать их реализацию сразу с 2026 года. Все вопросы реализации госпрограммы находятся на контроле в Правительстве у Татьяны Алексеевны Голиковой», — подчеркнул глава Минэкономразвития.

Как писал РБК Калининград, о строительстве кампуса среднего образования стало известно в ноябре прошлого года. Тогда стоимость объекта оценили в 9,3 млрд рублей. Кампус предназначен для «приоритетных отраслей» калининградской экономики и должен стать местом коллаборации бизнес-сообществ и образования.

Финансировать работы будут из федерального бюджета (7,46 млрд) и регионального (1,87 млрд). Финансирование рассчитано на 2028-2030 годы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Калининград
5 советов, которые помогут увеличить повторные продажи Образование, 18:37
Telegram не попал в перечень доступных при блокировках сервисов Технологии и медиа, 18:35
НАБУ назвало главой группировки растратчиков человека с улицы Грушевского Политика, 18:33
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 18:31
Задержан организатор ОПГ «Махонинские» Общество, 18:25
Акции ЛУКОЙЛа выросли на сообщении о переговорах по продаже активов Инвестиции, 18:16
Задорнов допустил снижение курса рубля до 10% из-за санкций США Финансы, 18:15
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гросси ответил на слова Трампа данными об отсутствии ядерных испытаний Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Синнер выиграл третий матч на Итоговом турнире ATP Спорт, 18:11
ЦБ поднял курс доллара на выходные и 17 ноября выше ₽81 Инвестиции, 18:02
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
«Кайдзен»: как работает японская система управления и как ее внедрить Образование, 17:52
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 17:51