Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградского фермера будут судить за распространение АЧС

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

46-летний индивидуальный предприниматель из Нестеровского района пойдет под суд за нарушение ветеринарных правил. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета во вторник, 12 сентября.

По версии следствия, в поселке Дмитриевка глава крестьянского (фермерского) хозяйства занимался разведением свиней. В нарушение действующего ветеринарного законодательства он содержал животных вне закрытого помещения и не принимал мер по профилактике заболеваний. В результате летом 2022 года в хозяйстве обвиняемого произошел массовый падеж животных от африканской чумы свиней (АЧС).

Как полагает сторона обвинения, предприниматель умышленно не известил о случившемся государственную ветеринарную службу, при этом не обеспечил изоляцию трупов свиней и похоронил не менее 66 погибших животных на земельном участке в границах фермерского хозяйства. Эти и другие нарушения привели к распространению АЧС на территории Нестеровского района. Ущерб физическим лицам и государству составил свыше 2 млн рублей.

«Следствием по уголовному делу проведен масштабный объем работы, допрошены свидетели, исследована документация, с рядом свидетелей проведены проверки показаний на месте. Вину обвиняемый признает частично. Уголовное дело по части 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд », — подытожили в пресс-службе.

Напомним, в сентябре прошлого года из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области было «вынуждено убито» 24 808 свиней.

В начале октября власти заявили, что все очаги заболевания в регионе были локализованы.

В ноябре они выделили 105,9 млн рублей на выплаты животноводам, чей скот уничтожили в карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

В марте 2023 года власти Калининградской области отменили карантин по африканской чуме свиней на всей территории региона за исключением нескольких очагов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Postimees узнала о гибели эстонского добровольца на Украине Политика, 04:58
В РЖД назвали цену билета Москва-Петербург по скоростной железной дороге Общество, 04:39
Премьер Польши предупредил Зеленского о связи Германии с Россией Политика, 04:29
Умер актер из «Карты, деньги, два ствола» Джейк Абрахам Общество, 04:00
Водители нашли способ вернуть права после езды «под лекарствами» Общество, 03:38
Напавшего на посольство Азербайджана в Иране приговорили к смертной казни Политика, 03:38
На нарушение каких трудовых прав в России жалуются женщины. Инфографика Экономика, 03:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Финляндия из-за санкций лишилась российского огнеупорного кирпича Политика, 02:56
Тайвань ответил на данные об обнаружении в небе «троянского коня» Китая Политика, 02:41
Один человек погиб при сплаве на каяках по Ладожскому озеру в Карелии Общество, 02:27
«Балтика» попросила суд запретить лишать ее брендов Tuborg и Garage Бизнес, 01:56
Медведь напал на семейную пару в канадском парке Общество, 01:56
Вильфанд назвал дату похолодания в Москве до «вполне осенней» погоды Общество, 01:33
Производитель Bayraktar допустил передачу «Знаменоносного рейдера» ВСУ Политика, 00:55