Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград получит третью в СЗФО субвенцию на выплаты безработным

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Правительство России дополнительно выделяет регионам 35,3 млрд рублей на пособия безработным гражданам. В постановлении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, опубликованном на сайте кабмина, говорится, что деньги из резервного фонда выделяются на 100%-ное обеспечение выплат «в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса».

Калининградская область получит на эти цели 324 млн 867 тыс рублей. Это третий по размеру выделенный объем финансирования в Северо-Западном федеральном округе. Самые большие в СЗФО субвенции направят Санкт-Петербургу (1 млрд 160 млн 283 тыс рублей) и Архангельской области (410 млн 695 тыс рублей). Из всех упомянутых в постановлении субъектов РФ сопоставимый с Калининградской областью объем средств получат республика Бурятия и Владимирская область.

Роструду поручено контролировать эффективность использования регионами бюджетных ассигнований и по итогам доложить об этом Правительству до 1 февраля 2021 года.

Число безработных граждан, стоящих на учете в центре занятости населения Калининградской области, с начала года выросло в 9 раз — с 3 тыс 955 человек на 1 января до 36 тыс 240 человек на 9 сентября. Уровень регистрируемой безработицы составил 6,9% от численности работающих. Об этом сообщает министерство социальной политики на сайте правительства области - с оговоркой, что с начала сентября идет ежедневное снижение уровня неработающих, а число вакансий растет с июля.

Такой рост числа безработных в минсоцполитики объяснили повышением размера выплат. Речь идет как об увеличении размера пособия, так и о социальной региональной доплате в 10 тысяч рублей и продуктовых картах на сумму 5 тысяч рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с сентября в Калининградской области, как и в России, был втрое снижен минимальный размер пособия по безработице. С мая по поручению президента он составлял 4,5 тысячи рублей, а теперь снова уменьшен до 1,5 тысяч рублей. Повышенные выплаты безработным на детей в размере 3 тысяч рублей по всей стране решено продлить до октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Калининград
Калининградца осудили за контакты с украинской спецслужбойКалининград, 16:05 
Белоруссии депутаты проголосовали за амнистию к 80-летию ПобедыПолитика, 16:02
Лука Дончич оплатил восстановление оскверненного мурала Коби БрайантаСпорт, 16:01
Тренды главной выставки дизайна, которые легко применить в квартиреНедвижимость, 15:54
«Пятерочка» намерена открыть до 30 магазинов в Амурской области в 2025-мОтрасли, 15:44
Российский теннисист извинился за неприличные жесты судье матча в ИспанииСпорт, 15:40
«Авито» — о безопасности, цифровизации, трендах авторынкаОтрасли, 15:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Аэрофлот» сообщил об отсутствии в планах рейсов в АбхазиюОбщество, 15:33
Минобороны показало кадры взятия под контроль поселка Новое в ДНРПолитика, 15:26
Росприроднадзор внепланово проверит калининградские предприятияКалининград, 15:22 
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 15:20
Axios узнал, что Трамп сказал Зеленскому о Крыме на встрече в ВатиканеПолитика, 15:12
МВД объявило главреда «Дождя» в розыскПолитика, 15:03
Бывший замгубернатора Томской области проиграл апелляцию на арестПолитика, 15:01