Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Темп хороший: Делегация FIFA проверила подготовку Калининграда к мундиалю

Стадион – наименее проблемный объект ЧМ-2018 в Калининграде. Это отметил и руководитель делегации FIFA, директор департамента по новым футбольным сооружениям Колин Смит
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Контрактная стоимость строящегося к чемпионату мира по футболу стадиона в Калининграде составляет 17,7 млрд рублей. Об этом в воскресенье во время визита делегации FIFA в Калининград сообщил Николай Мишин, директор департамента развития компании «Крокус», которая строит футбольную арену. Он добавил, что стоимость «твердая и контрактная». «Изначально была прописана цена стадиона в 10 млрд рублей, но в 2012 году постановлением Правительства РФ она была увеличена до 15,2 млрд рублей, - сказал Николай Мишин. – Но потом, как вы знаете, изменился курс доллара, и в эту сумму не укладывалось строительство ни одного стадиона. Поэтому сейчас цена стадиона в Калининграда со всей инфраструктурой составляет 17,3 млрд рублей. И эта цена пересмотру не подлежит».

У Николая Мишина нет сомнений, что строительство арены будет завершено в срок, то есть к концу 2017 года. «Темп сейчас набрали очень хороший», - сказал он РБК-Калининград.

По словам врио вице-премьера правительства Калининградской области Александра Рольбинова готовность стадиона в настоящее время приближается к 40 процентам, при том, что в начале июля этого года министр спорта России Виталий Мутко оценивал ее в 21 процент. «Все обязательства перед FIFA, которые взяла на себя территория, будут выполнены», - пообещал Рольбинов.

По словам чиновника, удалось решить проблему с дополнительной подсыпкой территории вокруг стадиона, которая стала одной из главных тем «экстренного» совещания в Калининграде в начале июля. Тогда, напомним, приезжала внушительная делегация Правительства РФ во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Одной из тем совещания стали две противоречащие друг другу госэкспертизы того, как подготовлен земельный участок на Октябрьском острове, где будет располагаться футбольная арена и сопутствующая инфраструктура. «Сегодня со строительством стадиона никаких проблем нет. Все опасения устранены. На строительство стадиона ничто не влияет. Качество не пострадает», - заверил Александр Рольбинов.

Пожалуй, в настоящее время стадион – наименее проблемный объект ЧМ-2018 в Калининграде. Это отметил и руководитель делегации FIFA, директор департамента по новым футбольным сооружениям Колин Смит. «Я был в Калининграде пару месяцев назад, и сейчас мне приятно видеть прогресс в строительных работах. Пока здесь все идет в соответствии с графиком, - отметил Смит. – Стадион является точкой притяжения всего, но важно проанализировать всю инфраструктуру».

Если говорить, про «всю инфраструктуру», то наиболее проблемным объектом является аэропорт «Храброво». Причем, сразу в двух качествах. Во-первых, значительно отстает по времени реконструкция аэровокзального комплекса, во-вторых, взлетно-посадочной полосы. «Что касается аэровокзального комплекса, то смена собственника привела к увеличению сроков строительства (в июле новым владельцем «Храбров» стала группа «Новапорт» Романа Троценко – Ред.), - сказал Александр Рольбинов. – Но обратите внимание, что для нового собственника аэропорт – это профильный бизнес. Проект его устраивает. Уже увеличено финансирование объекта. Внешние сети подведены. Внутренние сети подводятся. В апреле 2017 года ждем запуска первой очереди аэропорта».

Темпы реконструкции взлетно-посадочной полосы предметно обсудили за день до визита делегации FIFA во время визита в Калининград министра транспорта России Максима Соколова и руководства Росавиации. Это ведомство выступает заказчиком реконструкции ВПП. «Было совещание, был серьезный разговор с генподрядчиком, в итоге Росавиация нас заверила, что к чемпионату мира по футболу реконструкция будет завершена», - сказал Александр Рольбинов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38