Под Балтийском утонул писатель Евгений Чижов
11 августа в черте поселка Мечниково в Балтийском море утонул писатель Евгений Чижов. Управление Следственного комитета по Калининградской области организовало доследственную проверку, сообщается в телеграм-канале ведомства.
В сообщении ведомства имя писателя не называется, но его друг, драматург Дмитрий Данилов написал в своих соцсетях, что Чижов утонул в Балтийском море.
Отмечается, что 58-летний Чижов приехал на отдых с женой. По предварительным данным, днем накануне мужчина пошел купаться на необорудованный пляж в поселке Мечниково, проигнорировав запрет на купание из-за сильных волн. Самостоятельно выбраться из воды он не смог и погиб. Тело извлекли водолазы МЧС.
Видимых повреждений, говорящих о насильственном характере смерти, на теле писателя не нашли. Чтобы установить точную причину смерти назначили судебно-медицинскую экспертизу.
В 1997 в журнале «Соло» вышла первая повесть Чижова — «Бесконечный праздник». Позже был опубликован роман «Темное прошлое человека будущего», а затем — сборник, куда вошли эти две работы и повесть «Без имени».
Известность Чижов получил благодаря романам «Персонаж без роли» и «Перевод с подстрочника». Последний стал финалистом премий «Ясная Поляна» и «Большая книга» и получил награду «Венец» Союза писателей Москвы. В 2024 году вышел сборник рассказов «Самоубийцы и другие шутники».