Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти региона пообещали помочь «Планете океан» рабочими и техникой

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти пообещали помочь достроить в срок корпус-шар Музея Мирового океана «Планета океан». Об этом в своем телеграм-канале заявил врио губернатора Алексей Беспрозванных.

«Найдем дополнительную рабочую силу и технику. Лично и регулярно буду проверять процесс строительства. Важно завершить строительство в срок, чтобы сотрудники музея приступили к обустройству экспонатов», — написал он.

Позже о проблемах долгостроя рассказала президент ММО Светлана Сивкова в прямом эфире радиопрограммы «Дом Советов» в пятницу, 12 июля.

В частности, она поделилась, что генподрядчик постоянно переносит сроки окончания работ. По словам Сивковой, корпус «Планеты Океан» должен был полностью открыться к середине этого года.

«Увидел график выполненных и запланированных работ, опять есть отставание от графика. Были сложности с прохождением госэкспертизы проектной документации из-за неоднократных изменений. Но это не снимает ответственности за сроки, в которые нужно сдать объект», — объяснил врио губернатора.

Отметим, для заполнения аквариумов корпуса-шара музей уже закупил рыб, которые, сейчас растут в столичном океанариуме. Президент ММО надеется, что проблем с их доставкой в Калининград не будет.

«Логистика непростая, но, в конце концов, мы же связаны с Россией. У нас есть паромы, самолеты, даже ходят поезда. Рыбу надо везти в специальных контейнерах, и я думаю, этот вопрос решат», — сказала Сивкова.

Напомним, новый корпус-шар начали строить еще в 2013 году, его общая сметная стоимость в то время составляла более 2,6 млрд рублей. Проект финансировался по федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)». Предполагалось, что его строительство завершится к Чемпионату мира по футболу — 2018 года, а для посетителей он станет доступен в 2019 году.

В августе 2021 года стало известно, что сдача в эксплуатацию корпуса-шара Музея Мирового океана — «Планета «Океан» откладывается. Срок сдачи объекта постоянно переносили, окончательно его назначили на 2024 год. За эти годы менялся не только подрядчик, но и федеральное ведомство-заказчик строительства.

С февраля этого года министерство регионального контроля проверяло ход работ на стройплощадке корпуса Музея Мирового океана «Планета Океан» и докладывало губернатору о количестве рабочих на объекте. Строительство объекта находится на личном контроле президента Владимира Путина, который поручил ввести корпус в эксплуатацию до конца 2024 года, писал РБК Калининград.

Корпус Музея Мирового океана «Планета Океан» планируют открывать в несколько этапов: сначала — аквариумы, в том числе, зал «Большой океан», а также экспозицию «Лаборатория Балтики», библиотеку, входную зону и кафе. Затем постепенно будут вводить в строй другие части здания, например, детский образовательный центр «ОКЕАНиЯ».

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
В Ростовской области начался пожар на предприятии после атаки дрона Политика, 03:07
Трамп исключил из числа сторонников конгрессмена из-за позиции по Ирану Политика, 02:49
Число жертв взрыва в православной церкви в Дамаске выросло до 20 Политика, 02:24
NYT узнала о подготовке нападений на базы США на Ближнем Востоке Политика, 02:22
Пострадавшего при нападении львов главу парка «Тайган» прооперировали Общество, 01:45
Трамп допустил смену режима в Иране после атаки США Политика, 01:20
Минобороны показало видео удара по полигону ВСУ в Херсонской области Политика, 01:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Цена нефти впервые с января превысила $80 после ударов США по Ирану Экономика, 01:11
Сырский заявил о создании отдельной группы ВСУ для обороны Сум Политика, 00:58
Аэропорт Волгограда возобновил работу Политика, 00:52
«Реал» одержал первую победу на клубном чемпионате мира Спорт, 00:23
В Тульской области объявили опасность атаки дронов Политика, 00:17
Трамп заявил о монументальных разрушениях после атаки США на Иран Политика, 00:14
В Киеве прозвучали взрывы Политика, 00:10