Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградские парусники «Седов» и «Крузенштерн» откроют на один день

Калининградцы и гости региона смогут бесплатно побывать на борту
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В субботу, 13 июля все желающие смогут посетить парусники Росрыболовства «Крузенштерн» и «Седов». Для этого необходимо пройти регистрацию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Калининградского государственного технического университета (КГТУ), в оперативном управлении которого находятся оба судна.

«Парусники «Седов» и «Крузенштерн» откроют борт 13 июля. Для посещения парусников необходимо зарегистрироваться. Мероприятие приурочено ко Дню рыбка и нацелено на популяризацию морских специальностей», — цитирует издание руководителя пресс-службы КГТУ Романа Мартова.

По его словам, посетители смогут пройти по верхним палубам обоих парусных судов. Организаторами экскурсий выступят КГТУ совместно с АНО «Паруса Мира», которое в июне организовало первый заход в Калининград парусника «Мир» и открытый борт этого судна.

Напомним, «Крузенштерн» и «Седов» используются для прохождения первой морской практики курсантами морских учебных заведений, в первую очередь Росрыболовства. «Крузенштерн» в июне завершил первый учебный рейс после четырехлетнего ремонта. На судне прошли практику почти 140 курсантов Балтийской государственной академии и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. На «Седове» в настоящий момент проходят практику курсанты Санкт-Петербургского и Калининградского морских рыбопромышленных колледжей.

«Седов» был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался «Магдалена Виннен II». Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии, а в соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова.

«Крузенштерн» был построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена, при спуске на воду парусник получил название «Падуя». Четырехмачтовое судно вошло в десятку крупнейших парусников мира. В 1946 году перешло по репарациям в собственность СССР и было переименовано в честь русского мореплавателя, руководителя первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов адмирала Ивана Крузенштерна. «Крузенштерн» совершил два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, был победителем международных парусных регат и гонок. Это последний в мире классический парусник, изначально построенный для хождения в море исключительно под парусами, без каких-либо дополнительных двигателей и генераторов энергии.

Как писал РБК Калининград, КГТУ застраховал барк «Крузенштерн» на 1,2 млрд рублей. Договор заключили с компанией «Абсолют Страхование», он будет действовать до 31 декабря 2024 года.

В марине круглогодичного курорта «Белая дюна» недалеко от поселка Янтарный планируют обустроить места для стоянки судов «Крузенштерн» и «Седов».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 05:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 05:16
Все новости Калининград
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55