Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Министр: за два года в регионе заменят 300 старых лифтов

Фото: пресс-служба Фонда капремонта
Фото: пресс-служба Фонда капремонта

В Калининградской области до 2025 года почти 300 лифтов, которые требуют замены из-за вышедшего срока службы, поменяют на год раньше, чем нужно. Об этом сообщает пресс-служба регионального Фонда капремонта в среду, 12 июля.

«Мы видим, что в конце 2024 года мы подойдем уже к полной замене вышедшего по сроку службы эксплуатации лифтового оборудования и не будет необходимости управляющим организациям обращаться в Ростехнадзор для продления срока службы», — прокомментировал ситуацию региональный министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

В некоторых домах ставят лифты, доступные для маломобильных граждан — с более просторными кабинами и широкими дверями.

«При расширении лифтового портала дополнительный шум, дольше срок проведения работы. Если жители этого хотят — идем навстречу. В тех домах, где нет такой необходимости и общее собрание жильцов принимает решение об отсутствии необходимости выполнять такие работы, мы, естественно, такие работы не проводим», — отметил министр.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году на замену лифтов по ускоренной программе региональные власти выделили 275 млн рублей. За счет субсидий из областного бюджета не только заменят лифты, но и отремонтируют фасады, установят камеры безопасного города в советских типовых домах на Октябрьской и Баграмяна. На Московском проспекте начнут утепление стен.

В марте 2022 года американская компания Otis перестала принимать новые заказы на лифты и эскалаторы. Она столкнулась с задержками в поставках оборудования из-за нарушения международных цепочек. Тогда в регионе пришлось пересматривать цены на продукцию из-за подорожания логистики и изменения курса рубля, ведь компания обслуживала каждое третье подъемно-транспортное оборудование, установленное в многоэтажных домах, объектах инфраструктуры и коммерческой недвижимости Калининградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:38
Все новости Калининград
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22