Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

СПИ-РВВК: ликероводочный завод в центре Калининграда готов работать

Фото: Wikimapia.org
Фото: Wikimapia.org

Бывший ликероводочный завод СПИ-РВВК на улице Клинической в Калининграде сейчас законсервирован, но в любой момент готов к возобновлению работы. Его генеральный директор Ринат Зупаров рассказал РБК Калининград о дальнейшей судьбе предприятия.

Возобновим легким движением руки

АО «СПИ-РВВК» было создано в 1992 году на базе завода «Роствесталко» и занималось в Калининградской области производством экспортных партий крепких алкогольных напитков, в том числе водки под известным брендом «Столичная» и «Московская». В июле 2012 года совет директоров предприятия принял решение о прекращении выпуска алкогольной продукции и консервации завода.

На данный момент все оборудование, которое находится на территории завода, спрятано в чехлы и опломбировано, пояснил Зупаров. Все отдельные помещения, которые не используются для производства ликероводочных изделий, складские и офисные помещения перепрофилированы и сдаются в аренду.

«Что касается консервации, если вдруг при каком-то удачном раскладе все будет хорошо и народ востребует опять качественную хорошую алкогольную продукцию, то легким движением руки включается рубильник, снимаются пломбы, снимаются чехлы, и это все опять будет работать в том же режиме, в котором работало, — говорит гендиректор завода, добавив, что это образное выражение, поскольку оборудование необходимо будет еще проверить и наладить. — Но все в рабочем состоянии и временно находится выключенным». Зупаров подчеркнул, что руководство оплачивает все налоги, коммунальные услуги, а на территории завода находится круглосуточная охрана.

Жилой квартал или торговый центр

Акционеры СПИ-РВВК не раз заявляли о своих планах по застройке территории завода.

«У нас было предложение поставить там торговый центр. Мы планировали успеть к чемпионату мира по футболу, и поверьте, мы бы успели это сделать, поставить хороший бизнес-центр, с гостиницей, парковкой и всей инфраструктурой. Но, к сожалению, бывший мэр нашего города Александр Ярошук на градсовете сказал, что нам не нужно в центре города такое безобразие, потому что Музей янтаря потеряет свою значимость», — рассказал гендиректор предприятия. Он отметил, что проект торгового центра был создан бывшим главным архитектором города Александром Башиным. «Он приготовил шикарный проект, мы заплатили за него больше 300 тысяч рублей, и эти деньги канули в Лету», — сказал Зупаров.

Рассматривалась также и возможность возведения на месте ликероводочного завода жилого комплекса. «Это был бы современный, красивый жилой квартал в центре города рядом с Нижним озером. Может, мы бы возвели его в элитную какую-то категорию жилья. Но, к сожалению, мы опять не нашли какого-то понимания в лице акционера «Росспиртпрома», — пояснил собеседник РБК Калининград.

Судьба завода

«Что касается дальнейшей судьбы, это не мне решать, есть акционеры, имеющие контрольный пакет акций, есть акционеры в лице государства — такие, как «Росспиртпром». Вот когда они между собой о чем-то договорятся, тогда и будет принято решение, что дальше делать с этой территорией», — отметил Зупаров.

В ноябре 2015 года власти Калининграда заявляли, что собственник ликероводочного завода планирует продать его за 10 млн евро.

«Мы его и не выставляли на продажу никогда. Просто были разговоры, как в узком кругу семейном. Я хочу продать диван — и что я начинаю делать? Я хожу сначала к соседу и говорю: «Вася, диван тебе нужен?» — «Не нужен!» «Федя, диван тебе нужен?» — «Не нужен!» То есть приблизительно в таком ракурсе это все рассматривается. Чтобы ходить с плакатами и говорить: «Мы продаем площадку», — никогда этого не было и не будет. Потому что такие вещи решаются достаточно консервативно», — прокомментировал глава завода.

Он подчеркнул, что если бы были предложения по покупке здания, то, скорее всего, их бы рассматривали: «Я не могу сказать лично от себя, что я бы его рассматривал. Я единолично решения не принимаю, его принимает совет директоров. Если будет предложение, которое интересно обоюдно для всех, то почему бы и нет?».

По словам Зурапова, сейчас судьба завода находится в непонятном подвешенном состоянии. «Но, поверьте, время придет — и все встанет на свои места. Я думаю, выиграют все, в том числе больше всего меня беспокоят жители Калининграда, которые, наверное, увидят там что-то очень красивое и значимое, и не важно, что это будет», — заключил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, накануне вблизи ликероводочного СПИ-РВВК произошел пожар. Существовала угроза перехода пламени на стоящие рядом здания, однако его удалось ликвидировать. Общая площадь возгорания составила 300 кв. м, в его тушении были задействованы 33 человека.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39