Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Калининград
Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика Политика, 11:00
Гладков сообщил о 82 прилетах в Шебекинском округе за сутки Политика, 10:51
В Екатеринбурге суд закрыл доставку «Ёбидоёби» из-за отравления клиентов Бизнес, 10:37
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:30
На ракетном заводе в Анкаре прогремел взрыв Политика, 10:18
В Германии популярность крайне правых побила рекорд Политика, 10:00
Стоит ли сейчас покупать замещающие облигации: обзор рынка и прогноз Инвестиции, 10:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Володин обвинил страны Евросоюза в двойных стандартах Политика, 09:57
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло Политика, 09:49
На Украине допустили получение в июле алгоритма вступления в НАТО Политика, 09:42
Пензенская и Липецкая области приняли более 700 жителей Шебекино Общество, 09:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:14
Калининград ,  
0 

ПСЗ «Янтарь» по крупному госконтракту построит спасательное судно

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прибалтийский завод «Янтарь» оказался единственным предприятием, подавшим заявку на торги по строительству многофункционального аварийно-спасательного судна. Заказчик — подведомственное Росморречфлоту ФКУ «Дирекция госзаказчика» — предлагает выполнить эти работы за 6,951 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно условиям госконтракта, корабль мощностью 7 МВт проекта MPSV06М нужно построить и отправить в Мурманск до 20 декабря 2024 года. Средства на производство будут выделены из федерального бюджета. 

Эксплуатировать аварийно-спасательное судно будет Морспасслужба. Еще одно такое же судно «Керченский пролив» с 2009 года строится на Амурском судостроительном заводе.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно предназначено для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства, поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам, выполнения ледокольных операций и т.д. Судно имеет неограниченный район плавания и ледовый класс — Icebreaker 6. Его длина составит 87,75 м, а ширина — 19,1 м.

Изначально в числе основных конкурентов ПСЗ «Янтарь» за новый госконтракт собеседники издания называли судостроительный завод «Пелла» с площадкой в Гамбурге. Но, по данным источников «Коммерсанта», из-за пандемии верфь столкнулась с жестким локдауном в Германии и не может нормально вести работы.

Кроме того, 10 июня были подведены итоги торгов на строительство еще одного аварийно-спасательного судна проекта MPSV07, мощностью 4 МВт. Аукцион выиграл «Зеленодольский завод им. Горького». Сообщается, что в рамках комплексного плана модернизации инфраструктуры к 2030 году государство планирует построить 19 судов ледового класса для обеспечения аварийно-спасательной готовности.

Ранее РБК Калининград писал, что генеральный директор входящего в Объединенную судостроительную корпорацию ПСЗ «Янтарь» Илья Самарин назвал слияние 33-го судоремонтного завода (СРЗ) и Прибалтийского судостроительный завода (ПСЗ) «Янтарь» неплохой идеей, которая даст возможность распределять активы в интересах судоремонта и строительства.

Авторы
Теги