За неделю жители Калининградской области отдали мошенникам более ₽24 млн

magnific.com

Фото: magnific.com

Входит в сюжеты
В этой статье

За прошедшую неделю 13 жителей Калининградской области отдали мошенникам свыше 24 млн руб. Наибольшую сумму — 5,7 млн руб. — перевела пенсионерка из областного центра, поверившая в схему сохранения денег на «безопасном счете». Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Директор строительной организации из Калининграда из-за «безопасного счета» лишился 3 млн руб., а студент по этой схеме отдал более 1,5 млн.

Трое пенсионеров из областного центра поверили в обвинения в финансировании вооруженных сил иностранного государства и перевели мошенникам 2,7 млн, 2,4 млн и 1,9 млн руб.

Пенсионерку из Светлогорска злоумышленники убедили принять участие в спецоперации по разоблачению террористов, в результате чего женщина передала курьеру мошенников 790 тыс. руб.

Санитарка из Светлого и жительница Калининграда поверили «экспертам в области криптоинвестиций» и перевели на неустановленные счета 190 тыс. и 177 тыс. руб.

Военнослужащий из областного центра лишился более 2,8 млн руб. при попытке купить автомобиль через Интернет.

Как писал РБК Калининград, пенсионер из областного центра лишился 70 млн руб., передав их для декларации мошенникам. Мужчине 1948 года рождения в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он убедил пенсионера в том, что его деньгами пытаются завладеть мошенники, и посоветовал срочно задекларировать все купюры. Мужчина поверил в происходящее и согласился передать деньги курьеру. Позже полицейские задержали девушку, которая выступила в этой роли.

Авторы
Теги