Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Зеленоградский отельер купил под музей нежилое здание в Краснознаменске

Фото: Электронная площадка Гис торги
Фото: Электронная площадка Гис торги

В Калининградской области появится музей Краснознаменска. Об этом Руград рассказал владелец сети отелей ELISA HOTELS & RESORTS, заместитель руководителя регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Сергей Куренков.

Создавать музей он планирует в нежилом здании по улице Калининградская, 62 в Краснознаменске, которое приобрел почти за 3,9 млн рублей. Данные о сумме сделки отражены в информации об итогах электронного аукциона

Кроме здания площадью 555,7 кв.м. в лот входит земельный участок площадью 1,2 тыс. кв.метров. Объект имеет обременение: прошлый собственник — администрация муниципалитета — заключил с «Россельхозбанком» договор об аренде на неопределенный срок, теперь в здании находится офис этого финансового учреждения.

Опыт создания музея у предпринимателя есть: в конце 2021 года он открыл в Зеленоградске музей кукол. На вопрос, удается ли зарабатывать на подобных объектах, Куренков ответил так:

«Это бизнес, любое вкладывание денег — это бизнес. Это не социальный проект помощи бездомным кошкам Зеленоградска <...> Смотря, какой музей. Слово «Краснознаменск» — это красное знамя: это патриотическая история, воспитание молодежи и т. д.».

Сергей Куренков не объяснил, почему выбрал именно Краснознаменск. Он также не уточнил, какой объем средств планирует вложить в создание нового музея — предложил «не бежать впереди паровоза», объяснив, что сначала нужно провести изыскательские работы.

Но в сентябре 2021 года он приобрел в Краснознаменске здание бывшей гостиницы «Вербена». Отельер планировал открыть к туристическому сезону 2023 года в муниципалитете санаторий, но признался, что не успевает по срокам из-за логистических проблем.

«Возникают проблемы с нашей логистикой, но сейчас у всех проблемы. К июню — точно нет, может, где-то в середине июня-начале июля», — предположил Куренков.

Как писал РБК Калининград, в области появится новый туристический маршрут «Готическое кольцо». Этот проект придумали волонтеры движения «Хранители руин», которые занимаются расчисткой территории объектов культурного наследия. Любители истории хотят развивать кольцевой маршрут как музей под открытым небом. Суть идеи в том, что туристы, покупая авиабилет в Калининградскую область, одновременно приобретают и право на посещение музея под открытым небом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Калининград
При атаке повреждены Зуевская и Старобешевская ТЭС в ДНР Политика, 06:37
Reuters узнал условие Трампа для поддержки законопроекта о санкциях Политика, 06:31
Омский губернатор сообщил об утечке газа из газопровода и пожаре Общество, 06:19
ТАСС узнал, что экс-топ-менеджер «Росатома» попросился на спецоперацию Общество, 06:02
Мэр Нью-Йорка сообщил, что договаривается о встрече с Трампом Политика, 05:35
Вильфанд сообщил, что дождь смоет весь выпавший в Москве снег Общество, 05:05
В двух российских регионах ввели режим беспилотной опасности Политика, 04:53
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Министр нацбезопасности Израиля призвал к аресту президента Палестины Политика, 04:43
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31