Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Строительство двух паромов для Калининграда начнут в этом году

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2024 планируется начать строительство двух железнодорожных паромов для паромной линии между Калининградской и Ленинградской областями. Об этом сообщает Росморпорт.

«В приоритете — увеличение количества судов на паромной линии «Морской порт Усть-Луга — морской порт Калининград». Так, в 2024 году планируется начать строительство двух паромов с финансированием из средств Фонда национального благосостояния», — заявил генеральный директор Росморпорта Сергей Пылин.

Напомним, необходимость строительства дополнительных трех железнодорожных паромов обсуждалась еще 27 сентября на совещании президента страны Владимира Путина с членами Правительства РФ. Три новых судна регион может получить к 2029 году. Региональные власти планируют завершить корректировку проектов паромов в III квартале 2024 года. Они будут полностью состоять из отечественных комплектующих и будут выполнены по тому же проекту, что и действующие на линии «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».

Как писал РБК Калининград, во время визита в самый западный регион в январе этого года Владимир Путин утвердил финансирование строительства двух новых паромов. Губернатор Антон Алиханов позднее рассказал, что паромы будут строить на Дальнем Востоке — на судостроительной верфи «Звезда». И решение о том, нужен ли ещё и третий, будет приниматься, скорее всего, уже в 2026 году, отметил глава региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38
Как прошли крещенские купания в России. ФоторепортажОбщество, 18:24 
Пезешкиан заявил о «чувстве товарищества» в отношениях с ПутинымПолитика, 18:11