Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Жилье в регионе строит треть муниципалитетов. Где возводят активнее

Фото: фото ГК «Калининградский торгово-строительный холдинг»
Фото: фото ГК «Калининградский торгово-строительный холдинг»

Жилищное строительство в Калининградской области ведут восемь из 22 муниципалитетов. Данные об объемах возводимых домов за первый квартал 2023 года приводит портал Руград со ссылкой на аналитическую службу «Единого ресурса застройщиков».

На Калининград приходится 60% всей площади в объектах жилищного строительства или 85 домов площадью более 848 тыс. кв. м. Для сравнения: в прошлом году областной центр строил 69% от всего жилья в регионе.

Еще порядка 12,7% жилья от общерегионального объема возводят в Зеленоградском муниципальном округе. Этот муниципалитет «прибавил» — в прошлом году он строил 11%. Общая площадь строящихся жилых единиц в 27 домах в Зеленоградске и окружающих его поселках достигает 179 тыс. кв. м.

Больше 10%, или 144 тыс. кв. метров жилья в 38 домах «берут на себя» Светлогорск и Лесной. В первую пятерку по объемам строительства жилья входят Гурьевский и Пионерский муниципальные округа.

В общем рейтинге регинов по всем показателям строительства жилья Калининградская области занимает 29 место из 75. За год регион спустился на одну позицию. Строительную активность в регионе ЕРЗ оценивает как высокую. Средняя скорость строительства дома здесь составляет 754,9 дня, средняя площадь дома 5 034 кв. метра, а средняя этажность 10. 

Ранее РБК Калининград писал, что в 2022 году в Калининградской области был установлен исторический рекорд по жилищному строительству. Как утверждает губернатор, за год введено в эксплуатацию 4285 домов на 16 340 квартир, что на 4% больше, чем в 2021 году. Из них 563 дома на 703,8 тысяч квадратных метров (99,6% к 2021 году)  - это многоквартирные дома. Отмечается, что калининградцы стали больше строить индивидуальных домов. Их сдано 3 722 на 614,7 тысяч квадратных метров, что на 9% больше к 2021 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28