Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Переобуемся». Строймагазины региона — о спросе и снижении ассортимента

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Отказ европейских поставщиков, разрыв логистических связей и ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае могут стать причиной дефицита импортных товаров и сантехники в строительных магазинах России. Об этом пишет «Коммерсант». Нехватку сантехники, строительной химии, инструментов и инженерного оборудования планируют заменить российскими товарами.

Калининградские строительные магазины на фоне санкций столкнулись со снижением ассортимента и отказом некоторых поставщиков сотрудничать. Однако представители торговых сетей отмечают, что пытаются заменить ушедшие с рынка европейские товары аналогичными из России и других стран.

«Снижение ассортимента в Калининградской области понятно, ведь у нас закрыта сухопутная транспортная логистика для поставщиков из Европы. Так что да, снижение ассортимента. Дефицит строительных материалов? В России много стройматериалов выпускается. Губернатор говорит: «привезем все паромами». До недавнего времени нам в Калининградскую область было выгоднее, дешевле, привозить товары из Европы, что логично. Мы ставили товар из России и товар из Европы, и цены часто были одинаковые. Наши все местные строители предпочитали те товары, с которыми привыкли работать. Поэтому мы и возили то, что пользовалось спросом. Сейчас такой возможности нет.

«Переобуемся», найдем новых поставщиков и будем возить из России паромами или контейнерами из Китая», — рассказали РБК Калининград в торговом доме «Строитель».

О сложностях с поставками материалов с основной территории России в Калининграде говорят и в «Бауцентре». При этом там отмечают, что ажиотажный спрос на стройматериалы в регионе уже прошел, и полки в магазинах сети не пустуют.

«Все приспосабливаются к текущим внешним условиям. Приспосабливаются и мы — к началу сезона мы увеличиваем запасы, и это позволяет нам не оголять полки. То есть товар есть. Поставщики меняются — кто-то уходит с рынка, кто-то остается и берет на себя увеличенную нагрузку заказов. В доставке из России сложности, безусловно, есть. Не так, конечно, что прямо ничего не доезжает.

В целом российские производители вполне могут заместить европейские товары и не забывайте о производителях из Турции, Индии, Китая, Вьетнама. Будем развивать отношения с новыми регионами», — пояснили в «Бауцентре».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представитель сети отметил, что поставщиков и магазины ждет «период притирки», поскольку у первых были свои рынки сбыта и свои объемы, а теперь им поступает больше заказов.

«По щелчку они не смогут, конечно, увеличить производственные мощности. Но это вопрос подстройки. Период ажиотажа прошел, сейчас период выстраивания новых логистических цепочек, приспособления к ним, период адаптации производств», — пояснил представитель сети.

«Стараемся держаться, пока с ассортиментом проблем нет. Некоторые европейские поставщики отказываются работать из-за санкций. Об этом они говорят открытым текстом.

Мы пока делаем все, чтобы оставить [существующий] ассортимент за счет других поставщиков из Азии и России», — рассказал гендиректор ООО «БалтРоСнаб» Роман Айрапетов.

Ранее РБК Калининград писал, что жители области скупают стройматериалы в больших объемах, а затем незаконно перепродают их через интернет. Специалисты антимонопольной службы отслеживают стоимость товаров первой необходимости, топлива, стройматериалов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31