Перейти к основному контенту
Калининград ,  
245 

Проезд в транспорте Калининграда теперь можно оплатить по QR-коду

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В общественном транспорте Калининграда с 11 марта заработала новая система оплаты проезда. Теперь рассчитываться можно с помощью транспортных и банковских карт, наличными, а также через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В автобусах, троллейбусах и трамваях установили новые черные валидаторы. Они не выдают бумажные билеты.

Транспортные карты «Волна Балтики» теперь можно пополнить со счета любого банка без комиссии на сайте oplata.volna39.ru — деньги придут моментально.

Стоимость билета при оплате по СБП через QR-код, как и при оплате банковской картой, — 33 рубля. После оплаты нужно будет показать контролеру электронный билет на экране смартфона.

Также проезд можно оплатить через специальный телеграм-бот @volna39_bot и через приложение «Волна Балтики» (доступно для скачивания в Rustore GooglePlay и AppStore).

Кроме того, школьники с транспортными картами «Волна Балтики Регион» не смогут ими пользоваться в городском транспорте, а дети с обычной «Волной Балтики» не смогут воспользоваться ей на региональных маршрутах (все автобусы от номера 100). Карты «Волна Балтики Регион», которые выданы школьникам из многодетных семей, будут работать и на территории областного центра — их уже подключили к системе.

Ученикам городских школ нужно оформить вторую, областную карту. Сделать это можно через Госуслуги, а получить пластиковую карту в МФЦ.

Как писал РБК Калининград, новую система обслуживания в транспорте, также позволит активировать льготные билеты через интернет без посещения киосков. При этом возможность пополнить баланс в киосках сохранится.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Мужчина на спор сделал две тысячи приседаний и попал в больницуОбщество, 14:15
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 14:13
Кремль призвал Израиль пересмотреть отстранение журналиста за вопросПолитика, 14:12
Загитова после отказа в гранте анонсировала рок-мюзикл по «Алым парусам»Спорт, 14:06
Суд вынес приговор подростку за угон автомобиля с гибелью пассажираОбщество, 14:05
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:57
В Приморье возбудили дело о гибели от браконьеров стада оленейОбщество, 13:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клуб с шестью россиянами первым потерял шансы на плей-офф НХЛСпорт, 13:48
Из освобожденных районов Курской области эвакуировали 423 человекаОбщество, 13:48
Toncoin подорожал после вылета Дурова в Дубай. Какие перспективы у токенаКрипто, 13:40
Генпрокуратура признала нежелательной французскую НПО Pour l’UkraineПолитика, 13:39
Песков назвал непопулярными в России «Голос Америки» и «Радио Свобода»Политика, 13:37
Суд оставил в силе приговор работнику Уралвагонзавода о госизменеПолитика, 13:34
Курс доллара на рынке Форекс впервые с июня упал ниже ₽84Инвестиции, 13:32